Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Школьникам Большой Рязани рассказали про колхоз

В музее истории сел Ставропольского района прошла интерактивная лекция «История села – история района» из цикла рассказов о земляках «Калейдоскоп интересных судеб». Ученики 7-9-х классов из Большой Рязани знакомились с историей создания и жизни колхоза «12 лет Октября».

Ребята узнали о первых комсомольцах, коммунистах, председателях, передовых и заслуженных колхозниках. Посмотрели уникальные экспонаты музея советского периода: Книгу почета, альбомы, именные и переходящие кубки, памятные значки и, конечно же, фотографии.

Вначале у колхоза было 17 лошадей, 8 плугов, 20 борон, 6 сеялок, 1 жатка, 1 лобогрейка и 1 молотилка на конном приводе. Через год, в 1930-м, получили первый трактор «Фордзон». В 1964 году сельсовет и колхоз выступили инициаторами районного социалистического соревнования по благоустройству села Большая Рязань.

С 1964 по 1977 год построены: клуб, интернат, магазин, школа, медпункт, административное здание, обелиск, детский сад, музей, жилые дома, асфальтированная дорога, мастерская, автогараж, животноводческий комплекс, поливной участок, проведен водопровод.

23 декабря 1979 года праздновали полувековой юбилей колхоза. По этому случаю были приобретены значки с хлебным колосом и надписью «50 лет колхозу 12 лет Октября». В этот день практически все сельчане носили такой на груди. Лучшим работникам за самоотверженный труд во время первых пятилеток, трудные годы войны и послевоенный период, присвоили звание «Заслуженный колхозник» и занесли их имена в Книгу почета. Обо всем этом современные школьники с интересом узнали на лекции.

Алена Новикова

vesti
22.09.2023