Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Школьники села Валы встретились с корреспондентом газеты «Ставрополь-на-Волге»

Роль районной газеты в жизни сельских поселений трудно переоценить. «Ставрополь-на-Волге» – это печатное издание, на которое ежегодно подписываются почти 3500 человек», – сообщила ребятам Ольга Пимантьева и рассказала, что первый номер газеты вышел 29 апреля 1962 года. Тогда издание называлось «Ленинский путь». И все 59 лет газета идет в одном строю с родным районом: со ставропольскими земледельцами и животноводами, учителями, врачами, работниками сельских домов культуры.

Гостья отметила, что «Ставрополь-на-Волге» ежегодно завоевывает награды на региональном уровне. Газета в рядах победителей областного журналистского конкурса «Золотое перо губернии» в 2019, 2020 и 2021 годах, неоднократно становилась победителем регионального конкурса социальной рекламы и общественных инициатив «Добрые новости».

Сегодня «Ставрополь-на-Волге» – маленький информационный холдинг. Это не только подписное издание, но и газета «Ставрополь-на-Волге. Официальное опубликование», в котором публикуется нормативно-правовая документация администрации Ставропольского района и сельских поселений. Это также информационный сайт в сети интернет, аккаунты в социальных сетях «Инстаграм» и «ВКонтакте», которые насчитывают более 11 тысяч (!) подписчиков.

«Газета динамично развивается. В этом году, например, мы провели масштабную социальную акцию «Герои наших публикаций», – сообщила Ольга Пимантьева школьникам и пояснила: предварительно на редколлегии были выбраны 10 материалов о ставропольчанах, которые вышли в 2020 году. Все герои – простые люди, но каждый несет в мир свет и добро, не ожидая взамен регалий и званий. Они строят храмы, возрождают святые источники, создают музеи старины, помогают односельчанам по первому зову.

Народное голосование за героев публикаций проходило на протяжении двух недель и набрало более 71000 просмотров. Такого в районе еще не было!

Ребята в свою очередь подготовили и задали корреспонденту районки вопросы о роли СМИ в современных условиях. Поинтересовались, какой была газета 20, 30, 50 лет назад, о специфике информационной работы в социальных сетях.

Ольга Алексеевна поделилась историей ставропольчанки, за публикацию о которой она получила награду от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. В свою очередь ребята показали гостье номер школьной газеты «Валовский вестник», познакомили с печатной продукцией школьного исторического музея. Отметим, что школьную газету и работу музея курирует заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Абрашина. Она и организовала полезную, интересную и эмоциональную встречу. Активисты РДШ пообещали присылать в районную газету заметки о своих школьных достижениях, значимых событиях и односельчанах. Как говорится, юнкорам – зеленый свет.

Марина Караваева

vesti
29.10.2021