Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Школьный отряд «Добрые сердца» из Верхних Белозерок признан лучшей детской волонтерской ячейкой в Ставропольском районе

Ребята называют себя «тимуровцами» и вот уже несколько лет ведут добровольческую работу.

Руководитель отряда, она же учитель ребят – Татьяна Соболева много лет работает в белозеркской начальной школе, выпустила не один десяток четвероклашек. Кроме школьных дисциплин, Татьяна Ивановна никогда не забывала о патриотическом и нравственном воспитании детей, старалась заронить в души детей «разумное, доброе, вечное». Идея создать юный волонтерский отряд родилась в тот год, когда стартовала акция «Посылка солдату».

– Мои бывшие ученики несколько лет назад ушли в армию, и мы всем классом решили собрать «посылку солдату». Ребята увлеклись этой идеей. А потом решили не останавливаться, а продолжать свою добровольческую работу, – рассказала Татьяна Соболева.

Сейчас школьники – постоянные участники волонтерского движения помощи СВО: мастерят окопные свечи, плетут маскировочные сети, собирают посылки, пишут письма солдатам. Но все же основная деятельность школьников направлена на помощь односельчанам: юные «тимуровцы» помогают одиноким пенсионерам, семьям участников СВО и всем, кто нуждается в поддержке.

– Дети выполняют посильную работу. Зимой чистят снег, летом помогают на участке. И конечно же, наш класс – участник разных патриотических акций. Дети с уважением относятся к истории своего села и своей страны, знают и почитают защитников Родины, – рассказала Татьяна Ивановна.

В этом учебном году отряд «добрых сердец» пополнился новыми участниками – у Татьяны Соболевой сели за парты очередные первоклассники, которые сразу же включились в добровольческую работу. Не бросают свою деятельность и повзрослевшие «тимуровцы», которые перешли в 5-й класс.

О юных волонтерах из Верхних Белозерок (на снимках в соцсетях их легко узнать по ярко-синим жилеткам) уже знают за пределами района и области. А участники СВО передают ребятам благодарность и горячий привет с фронта.

Любовь Шабалина

vesti
26.03.2024