Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Большому кораблю еще б асфальт и сцену: в Узюково продолжат благоустройство центра села

Это уже не первый проект, который реализуется здесь в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», а также программы «Комплексное развитие сельских территорий». И все они сконцентрированы вокруг или рядом с ДК. Почему так?

– Центр села все равно что его лицо: должен быть привлекательным для жителей и гостей. Здесь всегда людно. В том числе и потому, что мы обращаем на эту территорию особое внимание, – отвечает глава Узюково Сергей Бугаец. – Село у нас не маленькое – около 4 тысяч человек. Построенный в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» самый большой на тот момент в Ставропольском районе игровой комплекс в виде корабля и сегодня никогда не пустует. Детей здесь можно встретить и зимой, и летом. Здесь же наш сельский православный приход в честь Казанской иконы Божией Матери. За ДК начали формировать площадку для отдыха жителей. Поставили там лавочки и фонари… Центр села должен быть многоликим – и культурным, и духовным, и общественным центром.

Останавливаться на достигнутом в Узюково не собираются. Есть к чему руки приложить. Ограде вокруг ДК далеко за пятьдесят, и она в ужасном состоянии. Несмотря на все усилия сельской администрации, она местами покосилась, сквозь нее проросли деревья. Нужно менять. А вместе с ней все трое ворот с калитками, ведущих к памятнику павшим воинам, к ДК и храму. Сделать это планируют вновь с помощью нацпроекта «Жилье и городская среда». В дополнительном благоустройстве нуждается и территория у памятника погибшим воинам, где силами администрации и жителей Узюково высажена внушительная аллея деревьев.

О необходимости продолжения благоустройства в один голос говорили и работники культуры:

– Для многих жителей и их детей, особенно тех, кто поселился у нас недавно, путь в ДК начался именно с детской площадки. Здесь же, на новой парковой территории, мы проводим летние площадки, «библиотечные скамейки», различные краеведческие викторины и квесты. Сюда приходят отдыхать семьями, полюбили это место и пожилые люди. Рядом с кораблем снимаем видеоролики о нашем селе – люди там бывают постоянно, да и фон прекрасный. Но многое уже требует ремонта, – считает Татьяна Лебедева, заведующая библиотекой села Узюково.

– Детская площадка в виде огромного корабля смело может считаться визитной карточкой села. Игровой комплекс и окружающие его модули поменьше уже стали центром притяжения не только для детей и подростков. В восторге все – столько лет территория ДК в центре Узюково находилась в запустении, а теперь превратилась в объект гордости жителей. Люди здесь бывают круглый год и хотели бы продолжения благоустройства. Например, площадку рядом с памятником, где начинаются все праздники, связанные с патриотическим воспитанием, тоже следует заасфальтировать. Довести до ума реализацию проекта зоны отдыха за Домом культуры. Фонари и лавочки – это, конечно, хорошо, но нужны еще и асфальтовые дорожки. Требует реализации еще одна давняя мечта всех жителей – летняя сцена. Она сильно облегчила бы нам работу и улучшила комфорт зрителей, – отметила заведующая ДК Ольга Сажнёва.

Александр Викторов

vesti
26.03.2024