Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Штрафы вырастут в десять раз

Леса Ставропольского лесничества являются излюбленным местом отдыха горожан, особенно Ягодинское участковое лесничество. Нередко здесь можно встретить отдыхающих из Самары и других районов области. Лес, расположенный на живописном побережье Куйбышевского водохранилища, привлекает людей уютными полянками, большим биологическим разнообразием древесной и кустарниковой растительности, трав и грибов. Поэтому с наступлением теплой погоды множество любителей активного отдыха устремляются на природу.

Но при этом очень важно не навредить лесу, соблюдать правила пожарной безопасности. Запрещается бросать в лесу горящие спички, окурки, использовать открытый огонь в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. Недопустимо также засорять лес бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

К сожалению, не всеми эти правила выполняются. Поэтому, несмотря на достаточно дождливую погоду, на территории Ставропольского лесничества в этом году произошло уже два лесных пожара – в Федоровском и Ягодинском участковых лесничествах.

Ежегодно пожары наносят огромный урон лесам многих регионов нашей страны. Поэтому в РФ усилена ответственность за нарушение пожарной безопасности в лесах и сжигание травы. С завтрашнего дня, с 8 июня, вступает в силу федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который кратно увеличивает размеры административных штрафов. Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока до пятидесяти тысяч рублей, на должностных лиц – от шестидесяти до девяносто тысяч рублей, на юридических лиц – от шестисот тысяч до миллиона рублей.

Сотрудники министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области убедительно просят граждан соблюдать правила пожарной безо-пасности в лесах, не разводить костры, не разжигать угли ни на земле, ни в мангалах, дабы избежать лесных пожаров и опустошения семейного бюджета.

Сергей Михайлиди, главный консультант управления государственного лесного и пожарного надзора минлесхоза Самарской области

vesti
07.06.2022