Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Скончался участник Великой Отечественной войны Иван Алексеевич Наумов

Из Русской Борковки пришло печальное известие: скончался Иван Алексеевич Наумов. Один из последних ветеранов в нашем районе…

Он тихо жил и тихо умер, говорят о нем родные и односельчане. И вчера, когда прощались с покойным, всё было тихо и мирно: и собственно прощание, и отпевание, и похороны. А как иначе: за нее, за эту тишину, и сражался когда-то наш земляк. Единственное, что нарушило тишину, – оружейные залпы: ветерана хоронили с воинскими почестями…

Как рассказала его дочь Галина, в 1943-м, приписав себе год, семнадцатилетний Иван Наумов отправился в военкомат и был призван в Красную Армию. Учился в легендарном Военно-морском авиационном училище имени Леваневского. Судя по тексту наградного листа на орден Красной Звезды, полученный 12 мая 1945-го, в последние месяцы войны служил в ВВС Краснознаменного Балтийского флота – воздушным стрелком-радистом в 44-й авиационной эскадрилье 15-го отдельного морского разведывательного авиаполка – знаменитого Таллинского. (Судя по документам, до гибели в бою 8 мая 1945-го этой эскадрильей командовал тоже наш земляк, уроженец села Ягодное, Герой Советского Союза Алексей Грачев.) Задача летчиков – вычислять суда противника на Балтийском море. За отличное выполнение боевых заданий, проявленные при этом доблесть и мужество сержант Иван Наумов награжден орденом Красной Звезды. В разделе «Краткое изложение личного боевого подвига или заслуг» в наградном листе, подписанном командиром части, Героем Советского Союза полковником Филиппом Усачевым, читаем: «В Великой Отечественной войне против немецко-фашистских захватчиков сержант Наумов участвует с января 1945 года. В качестве стрелка-радиста на самолете Пе-2. За этот боевой период совершил 36 успешных боевых вылетов на разведку… Боевые качества высокие, в воздухе смел и решителен, боевые задания командования выполняет настойчиво и инициативно… Летать любит и летает с большим желанием. В трудных условиях принимает грамотное решение». Список вражеских судов, обнаруженных стрелком-радистом Наумовым, впечатляет. Только в апреле 1945-го, судя по представлению командира, Наумовым обнаружено 27 плавсредств противника, включая транспорты водоизмещением до 6 тысяч тонн, и они наверняка стали целью экипажей наших бомбардировщиков и торпедоносцев.

Недавно, в преддверии Дня Победы, Ивана Алексеевича поздравил глава района. А я вот, в вечной суете, так и не успел доехать до ветерана и поговорить по душам. А ведь было о чем порасспросить. Например, о нашем же земляке, также выпускнике училища им. Леваневского Федоре Дорофееве, которого, по словам родственников, Наумов знал. История о том, как геройски, совершив огненный таран, погиб экипаж бомбардировщика под командованием ставропольчанина, лейтенанта Виктора Носова, в который входил уроженец поселка Рассвет стрелок-радист Дорофеев и штурман Александр Игошин, известна по многочисленным публикациям. Всем троим в 1998 году присвоено звание героев РФ (посмертно). Они воевали «по соседству», в составе 51-го минно-торпедного полка ВВС Балтфлота. Наверняка помнил Наумов и Алексея Грачева, о котором тоже много написано: как не помнить командира своей эскадрильи? Но одно дело тексты и совсем другое – воспоминания непосредственного участника тех боёв…

История, как известно, не знает сослагательного наклонения, и наша вечная занятость вовсе не аргумент. Ведь один за другим уходят ветераны, теперь уже точно последние. И остается только повторять вслед за священником: и сотвори им всем вечную память…

Сергей Мельник

vesti
22.07.2022