Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ягодном открыли бронзовый бюст и мемориальную доску почетному гражданину Ставропольского района Николаю Судакову

Это знаковое событие ягодинцы приурочили к 80-летию Николая Федоровича, который родился 14 июля 1942 года в селе Новая Бинарадка. Из жизни ушел в мае 2015 года. Но память об этом замечательном человеке земляки хранят очень бережно, ведь он стал для их села настоящим созидателем, человеком-эпохой. А посему в день торжества на сельской площади собралось море гостей.

Пришли, как говорится, и стар и млад. Много было ветеранов труда, соратников Николая Федоровича из когорты почетных граждан Ставропольского района. Они с нескрываемым интересом рассматривали архивные фото, публикации нашей газеты «Ставрополь-на Волге», представленные на выставке в фойе Дома культуры, и улыбались, комментировали, вспоминали. Ни для кого не секрет: в новейшей истории сельского поселения много замечательных страниц…

Николай Судаков с 1972 по 2001 год трудился председателем колхоза «Заветы Ильича». И, повторяем, стал человеком-эпохой. Именно при его непосредственном участии отстающее хозяйство района стало передовым, вошло в число лидеров сельскохозяйственного производства нашего региона. Николая Судакова избрали председателем областного Совета колхозов. Еще бы – на полях хозяйства «Заветы Ильича» действовала уникальная оросительная сеть, которая питала живительной влагой посевы на площади 3525 гектаров. Благодаря этому полеводы в 1986 году достигли рекордных урожаев – 43 центнера с гектара. В цехе животноводства насчитывалось 1200 дойных коров. Почти столько же содержалось на частных подворьях. Колхоз полностью обеспечивал сельчан всеми видами кормов, надои были высокими. В Тольятти ежедневно отправлялось около 20 тонн высококачественного молока.

Значительную часть доходов от реализации продукции правление колхоза направляло на улучшение быта сельчан. «Всегда шел навстречу людям. Строгий, но справедливый», – единодушно вспоминали о нем ветераны. Рассказали, как он помог получить жилье, способствовал профессиональному росту, со всей душой участвовал в организации сельских праздников. Их ягодинцы помнят до сих пор! Николай Судаков организовал газификацию и телефонизацию поселения, асфальтирование дорог, реконструировал систему водоснабжения. При его непосредственном участии жители села получили 160 квартир.

С визитом по обмену опытом в колхозе «Заветы Ильича» побывали 15 иностранных делегаций из социалистических стран. За 29 лет под руководством Судакова колхоз дважды становился лауреатом Выставки достижений народного хозяйства СССР. Сам Николай Федорович за многолетний, добросовестный труд награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак почета», медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», а также тремя золотыми и одной бронзовой медалью ВДНХ СССР и многочисленными дипломами, почетными грамотами, знаками победителя социалистического соревнования.

«О Николае Федоровиче можно говорить долго, именно с таких масштабных созидателей должна брать пример наша молодежь», – отметил в своем выступлении председатель районного собрания представителей Александр Кашковский. Он работал начальником цеха механизации колхоза «Заветы Ильича» и, конечно же, был соратником легендарного Судакова. Именно Александру Кашковскому и главе сельского поселения Ягодное Алексею Лапаеву было предоставлено право открыть бронзовый бюст почетного гражданина Ставропольского района Николая Судакова. Этот бюст, уточним, установили в парке напротив администрации. И парк этот также носит имя Судакова. А памятная доска была установлена на здании ягодинской администрации.

«Организаторам церемонии удалось создать очень теплую атмосферу. Соратники Николая Федоровича сказали о нем много добрых слов, ведь он внес огромный вклад не только в развитие Ягодного, но и всего Ставропольского района. Отдельная благодарность спонсорам, которые помогли увековечить память Николая Судакова», – сказала и. о. заместителя главы Ставропольского района по сельскому хозяйству и социальному развитию Елена Шепилова. Слова благодарности прозвучали также от родных и близких Николая Судакова. За оказание финансовой поддержки в изготовлении и установке бюста и мемориальной доски они поблагодарили Ивана Кашковского, Петра Клюева, Сергея Кислякова, Константина Шевченко.

Олеся Ангелина

vesti
22.07.2022