Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Служба семьи Ставропольского района отмечает свой профессиональный праздник

В управлении по вопросам семьи, опеки и попечительства Ставропольского района всегда многолюдно. Здесь в любое время готовы принять, выслушать, дать совет. Ведь речь идет о помощи, защите и определении в семьи самых беззащитных – детей с трудной судьбой, а также недееспособных сельчан, которые нуждаются в опеке или уже находятся под опекой.

Все начинается с семьи

Семья. Что может быть дороже и роднее? Что бы в жизни ни случилось, семья всегда будет рядом: утешит, скажет доброе слово, растопит лед и оживит раненое сердце в минуты поражения; повеселит, похвалит, разделит с тобой радость побед. Однако не всегда в жизни все бывает гладко. Если ребенок или семья нуждаются в поддержке, то специалисты службы семьи могут оказать необходимую помощь. Причем стараются предложить ее как можно раньше – еще до возникновения проблем. Бывает и с мамами приходится много работать, пытаясь пробудить в них сознательность, призывая изменить свое отношение к детям, уделять им больше внимания. Свою главную задачу специалисты видят в том, чтобы сохранить ребенка в родной семье. Но бывает по-разному в жизни, и есть дети, у которых нет семьи, нет родителей. Им некому уделить внимание, дать что-то хорошее и светлое. Это страшно, обидно и очень тяжело. Нет, недаром говорят: «Сироту пристроить – все равно что храм построить».

Накануне профессионального праздника службы семьи, который в Самарской области отмечается 16 сентября, мы встретились с и. о. руководителя районного управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Ольгой Косточко. Она рассказала, что в 1991-1992 гг. на территории Ставропольского района под опекой находилось 45 детей. К сожалению, с каждым годом число детей-сирот, которые воспитываются в замещающих семьях, увеличивается. Сегодня в 192 семьях воспитывается 306 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Каждый ребенок, опекун, приемный родитель – это неповторимая личность со своей историей и характером. За цифрами статистики – человеческие судьбы. Как они «зазвучат» вместе, предсказать невозможно.

Нельзя забывать и о трудном переходном возрасте. Подростковые проблемы специалисты районного управления решают вместе с приемными родителями, педагогами-психологами Комплексного центра социального обслуживания населения.

Труд души и сердца

Специалисты переживают за мальчишек и девчонок, за их успехи и неудачи.

– Труд специалистов нашего управления сложно переоценить – для нас нет чужого горя, наши сердца открыты людям! Ежедневно мы принимаем на себя волны людских проблем, решаем непростые задачи, оказываем поддержку людям, детям, семьям, которым необходима помощь государства и общества. Работа в службе – это каждодневный труд души и сердца, это образ жизни, состояние души. У каждого из нас есть опыт и профессионализм! Все сотрудники неравнодушные люди, во многом проявляющие самоотверженную заботу о тех, кто так нуждается в любви и защите, – считает Ольга Косточко.

Добрые традиции этого замечательного коллектива были заложены первым руководителем службы Людмилой Ивановной Перевозчиковой. Именно она научила коллег желанию и умению учиться, утешать добрым словом, позитивной улыбкой. Сегодня в коллективе работают 10 человек. Около 15 лет трудятся здесь Елена Шепилова, Ольга Косточко, Елена Азизова, Людмила Радюхина, Юлия Зайчикова, Оксана Горбунова.

Самым приятным направлением в работе Ольга Косточко назвала, конечно же, организацию праздников для опекаемых и приемный детей. Сегодня уже трудно представить жизнь Ставропольского района без Дня семьи, Дня матери, праздника «Во славу отцовства», дней здоровья для сельских мальчишек и девчонок, награждения талантливых и одаренных детей и подростков, без традиционного поздравления первоклашек. Праздники, конечно же, готовятся совместно с районным управлением культуры и комитетом по делам молодежи, физкультуре и спорту.

А еще специалисты управления ежегодно организуют поездку детей на Кремлевскую елку в Москву. Едут туда самые достойные – имеющие заслуги в учебе, спорте, творчестве.

Спасибо за чуткость

Многие ставропольчане благодарят специалистов районного управления семьи, опеки и попечительства за их профессионализм, заботу и внимание.

Любовь Затеева, Новая Бинарадка:

– Большое спасибо работникам опеки за советы, понимание, доброжелательность, чуткость. С их помощью один из моих приемных сыновей побывал в Москве на Кремлевской елке. Думаю, впечатления от этой поездки у него останутся на всю жизнь. Хочется пожелать всем здоровья и терпения, ведь работа с людьми самая сложная.

Галина Подзорова, Ягодное:

– Спасибо за беседы, консультации, праздники, которые проводятся для приемных и опекаемых детей, за подарки. Один из моих сыновей, будучи школьником-подростком, защищал проект «Приемная семья», в котором написал: «Хорошо, что государство заботится о детях. Благодаря этому мы не стали беспризорниками, не побирались по дворам, не воровали. Нам помогли хорошие, заботливые люди, которые жили по соседству, а также работники службы семьи, опеки и попечительства».

Александр Титлов, Приморский:

– Хорошо работают, молодцы! Готовы принять нас, сельчан, в любое время без предварительной записи и звонков. Идут навстречу во всех случаях. Спасибо за неравнодушие, не снижайте уровень трудолюбия и профессионализма, будьте всегда здоровы.

Олеся Ангелина

vesti
13.09.2019