Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе возросло количество аварий с участием детей

Сотрудники Госавтоинспекции Ставропольского района подвели итоги деятельности за восемь месяцев. Несмотря на большой объем работы, проделанный по предупреждению и профилактике дорожно-транспортных происшествий, на территории района наблюдается рост аварийности.

Со слов начальника ОГИБДД подполковника полиции Александра Ефанова, за восемь месяцев в районе произошло 19 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых один ребенок погиб и 20 получили ранения различной степени тяжести. Количество аварий по сравнению с прошлым годом выросло на 46%, по количеству погибших – на 100%, по пострадавшим – на 20%. По неосторожности детей произошло четыре ДТП, в которых участвовали все категории участников дорожного движения – и несовершеннолетний пешеход, и водители скутера и мопеда, и велосипедист. А вот в пятнадцати ДТП дети находились в качестве пассажиров и пострадали по вине водителей, чаще всего своих родителей.

Одной из основных причин ранений несовершеннолетних пассажиров является пренебрежительное отношение водителей к использованию автокресел и детских удерживающих устройств. Инспекторами роты ДПС выявлено 645 нарушений требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения.

В целом итоги служебной деятельности подразделения ГИБДД за 8 месяцев текущего года признаны удовлетворительными. В конце совещания куратор подразделения, начальник отделения УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области майор полиции Евгений Радайкин, обозначил приоритетные направления деятельности на ближайший период – это выявление грубых нарушений ПДД, таких как управление транспортным средством в состоянии опьянения, превышение скоростного режима, тонировка, а также участие сотрудников ГИБДД в раскрытии преступлений.

Наталья Роженко

vesti
13.09.2019