Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Социальные выплаты работающим ветеранам, получающим пенсию ниже 13500 рублей, начнутся с ноября

На заседании Правительства Самарской области было рассмотрено и одобрено несколько социально значимых вопросов. Во-первых, отдельным категориям граждан в 2017 году назначается социальная выплата. Соответствующий документ подготовлен по поручению главы области Дмитрия Азарова в целях поддержки отдельных категорий ветеранов труда.

Социальная выплата устанавливается работающим ветеранам Великой Отечественной войны – труженикам тыла, ветеранам труда, гражданам, приравненным к ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, ветеранам труда Самарской области, получающим пенсию не выше 13500 рублей.

Врио министра социально-демографической и семейной политики Марина Антимонова сообщила, что выплаты начнутся уже с ноября.

Выплата будет производиться либо в автоматизированном режиме, на основании сведений, предоставляемых Пенсионным фондом, без представления заявления, либо в заявительном порядке – гражданин вправе самостоятельно обратиться с пакетом документов в социальное учреждение по месту жительства. Деньги будут перечисляться ежемесячно через отделения связи либо на счета получателей

Во-вторых, по поручению главы региона Дмитрия Азарова принято решение об увеличении предельного количества поездок по социальной карте до девяноста поездок в месяц с ноября 2017 года. Дмитрий Азаров подчеркнул, что лимит в 90 поездок в месяц, установленный сейчас в губернии, – максимальный в стране.

Кроме того, повышается контроль за оказанием бесплатной юридической помощи. Изменения касаются механизма предоставления юридической помощи нуждающимся, в частности, упразднения территориального принципа оказания бесплатной юридической помощи. Предлагаемый механизм позволит обеспечить контроль со стороны юридического бюро за категориями заявителей, которым адвокатами будет оказываться бесплатная юридическая помощь, и перечнем вопросов, по которым данная помощь была оказана.

Олеся Ангелина

vesti
02.11.2017