Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Состоялась презентация рукописи истории Ставропольского района

Событие произошло, если о нем рассказали СМИ, осталось в веках – если оно попало в книгу. История Ставропольского района, безусловно, достойна быть запечатленной в памяти поколений, нужно только, чтобы вышла книга. По сути, она уже практически готова – на прошлой неделе в Ставропольской районной межпоселенческой библиотеке состоялась презентация ее рукописи.

Идея книги принадлежит бывшей заведующей Ставропольской межпоселенческой библиотекой Наталье Пантелеевой. В 2009 году она уже выпустила первое однотомное издание под названием «Летопись земли Ставропольской». Однако тираж книги составил всего 100 экземпляров, да и вместить в один том всю богатейшую на людей и события историю Ставропольского района практически невозможно. Тем не менее книга пользуется огромной популярностью в сельских библиотеках. Сейчас время настоятельно диктует продолжить эту работу.

Первая рукопись нового двухтомного издания была подготовлена коллективом районных библиотекарей под руководством Натальи Пантелеевой еще в прошлом году, но издать книгу тогда не удалось. Потребовалось ее профессионально доработать и сократить. Сделать это поручили бывшему завотделом газеты «Ставрополь-на-Волге» Виктору Захарову. На прошлой неделе он представил инициативной группе, в составе которой ветераны и деятели культуры района, результаты своего труда.

Второе издание книги, предложенное на суд читателей, является летописью истории района, начиная с момента его создания в 1928 году и до сегодняшнего дня. Весьма широк тематический охват. Здесь есть главы, посвященные сельским поселениям, сельскохозяйственным отраслям и нашим выдающимся землякам. Во втором издании появилась новая тема, оформленная в отдельную главу по истории сельского хозяйства, – «Ставропольская нива». В целом первый том включает в себя 17, второй – 24 главы – по числу сельских поселений. По каждой теме подобраны прекрасные фотографии.

Виктор Захаров называет подготовленную летопись документально-публицистическим изложением истории Ставропольского района. Там есть как ссылки на документы и анализ архивных материалов, так и воспоминания очевидцев событий. Большой пласт рукописи представлен материалами газеты «Ставрополь-на-Волге». «Архивы, люди, газета – вот три основных источника, которые использованы при подготовке второго, дополненного варианта книги, – отмечает Виктор Захаров. – Причем главное в этом триединстве именно люди. Убежден, что история делается ими. В книге представлено множество наших земляков, причем не только орденоносцев или руководителей, но и простых людей».

После продолжительной, но весьма конструктивной дискуссии инициативной группой принято и запротоколировано решение, что рукопись готова к печати.

Новое энциклопедическое издание по истории Ставропольского района направлено прежде всего на воспитание молодых людей, многие из которых знать не знают о своих корнях. Учитывая, что с 1 сентября в наших школах вводится дополнительный предмет по истории Самарского края, книга может стать важным дополнением для учеников.

Александр Викторов

vesti
30.07.2019