Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Состоялось очередное совещание с главами сельских поселений

И.о. главы Ставропольского района Михаил Шевчук провел очередное совещание с главами сельских поселений, на котором был рассмотрен ряд актуальных вопросов, а также прошло чествование ставропольчан.

Следуя народной мудрости «Готовь сани летом», и.о. заместителя главы района Олег Мечтанов предложил собравшимся всерьез задуматься о следующем летнем сезоне, в частности, о дальнейшем участии в программе «Формирование комфортной городской среды». В графике будущего года как минимум три сельских поселения – Луначарский, Жигули, Приморский. Возможно, этот список расширится, все зависит от объема финансирования. Но, в любом случае, уже сегодня необходимо четко определиться с местом по созданию парковых зон, проработать эти площадки с отделом ЖКХ администрации, чтобы уже в марте следующего года без спешки, качественно провести все необходимые работы.

Олег Евгеньевич напомнил также о подготовке к зиме. Главам сельских поселений следует обратить особое внимание на заключение договоров по очистке территории от снега. В минувшем сезоне особых сбоев не было. Необходимо приложить все усилия, чтобы и этой зимой сработать так же успешно.

С 2016 года в области реализуется программа поддержки инициатив населения муниципальных образований – губернаторский проект «Содействие». Дважды в год, до 1 ноября и до 1 марта, принимаются заявки на участие в конкурсе общественных проектов. Предложения, которые одержат победу, реализуются при финансовой поддержке областного бюджета.

Методическую помощь в подготовке документов можно получить в управлении территориального развития администрации Ставропольского района.

Отдельным вопросом повестки дня прошедшего совещания стало награждение. За мужество и высокий профессионализм, проявленный при тушении пожара в селе Хрящевка, объявлена благодарность начальнику караула пожарно-спасательной части 145 Владимиру Пономареву и пожарному Владимиру Капустину, начальнику пожарно-спасательного отряда №30 Алексею Сафонову. Благодаря их грамотным и решительным действиям серьезный пожар не распространился на соседние строения и был ликвидирован в кратчайшие сроки с минимальным материальным ущербом, без пострадавших и погибших.

Алексей Сафонов, в свою очередь, сообщил о результатах проверки областным центром подразделений Ставропольской пожарной охраны. В ходе проверки были организованы учения по тушению условного пожара. Проверяющие отметили высокую профессиональную подготовку пожарных и боеготовность добровольной пожарной команды села Бахилово. Алексей Сафонов передал Михаилу Шевчуку благодарственное письмо в адрес этого подразделения.

На совещании была отмечена и активная спортивная жизнь района. Всего в спортивном календаре текущего года запланировано 79 мероприятий, проведено уже 49. Практически во всех сельских поселениях каждые выходные проходят различные соревнования, эстафеты и другие спортивные мероприятия. В качестве поощрения и дальнейшего стимулирования занятиями спортом главам были вручены комплекты физкультурного инвентаря для сельских команд – футбольный, баскетбольный и волейбольный мячи, а также шесть двухсторонних жилеток с названием села.

Золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» награждены Лариса Костина, ведущий специалист Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту; Евгений Стаканов, старший инструктор-методист детской юношеской спортивной школы; Валентина Казаева, руководитель детской юношеской спортивной школы.

Медалями за участие в проведении Чемпионата мира по футболу в городе Самаре награждены Александр Солодилов, Илья Пурин, Евгения Щеголева, Николай Медведев и Анатолий Бурдин.

А за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие местного самоуправления и в связи с 65-летием со дня рождения почетная грамота Собрания представителей Ставропольского района была вручена Константину Костыгову, главе сельского поселения Пискалы.

Александр Губанов

vesti
19.10.2018