Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Состоялось внеплановое заседание противоэпизоотической комиссии Ставропольского района

Учитывая эпизоотическую обстановку по АЧС, никому нельзя терять бдительности. Об этом шла речь на заседании внеплановой противоэпизоотической комиссии по предотвращению возникновения, распространения и ликвидации африканской чумы свиней и других заразных, в том числе опасных, болезней животных, прошедшем на днях в управлении сельского хозяйства Ставропольского района.

Мы уже сообщали, что случаи заражения свиней опасной вирусной болезнью недавно зафиксированы в Кузоватовском районе Ульяновской области и Кошкинском районе Самарской области. Особую тревогу специалистов вызывает информация об обнаружении очага АЧС в Красноярском районе, на территории села Новый Буян.

– В режиме карантина по африканской чуме свиней, куда попали и мы, сегодня находятся несколько регионов РФ, – отметил в своем выступлении на заседании комиссии начальник Ставропольской районной станции по борьбе с болезнями животных Евгений Булкин. – Всего в январе отмечено 34 очага, в том числе в Амурской и Еврейской областях – по 5 очагов, в Орловской – 12, Приморском крае – 10. Отмечен один очаг в Ленинградской области, в нашей Самарской – два. Обращаю ваше внимание: АЧС идет по всей России, от западных границ до востока – везде есть вспышки.

Согласно данным похозяйственных книг, численность поголовья свиней в Ставропольском районе на 1 января этого года превышает 4200. «Это говорит о том, что люди свинью держат», – подчеркнул Евгений Петрович. Потому и самим хозяевам, и контролирующим органам необходимо отнестись к угрозе распространения опасного заболевания животных со всей серьезностью.

Специалисты и представители власти на местах это понимают. Свидетельством этого можно назвать участие в заседании внеплановой противоэпизоотической комиссии, наряду с обычным «кворумом» (руководитель и специалисты районного УСХ, представители Россельхознадзора, ветеринарных служб, департамента охоты и рыболовства, полиции), начальника научного отдела национального парка «Самарская Лука» Станислава Головатюка и глав сельских поселений, граничащих с территориями, оказавшимися «в зоне» АЧС.

Рекомендации отражены в протоколе комиссии и доведены до руководителей органов местного самоуправления и других ответственных лиц.

Еще раз напоминаем: в случае заболевания или внезапной гибели свиней следует срочно обратиться в Ставропольскую районную станцию по борьбе с болезнями животных по тел. 22-49-10 или в ЕДДС: 28-18-20.

Андрей Славин

vesti
21.02.2020