Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Состоялся благотворительный концерт в поддержку ставропольчанина Ильи Рудольфа

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетил благотворительный концерт Нины Ведениной-Меерсон, организованный в поддержку нашего земляка из Верхних Белозерок 18-летнего Ильи Рудольфа и тольяттинки Екатерины Дербеневой (Агейкиной).

Событие стало очень резонансным и масштабным, судя по количеству вип-персон, журналистов городских и областных СМИ, неравнодушных зрителей, собравшихся в зале в КЦ «Автоград» (ДКИТ). Сотни людей приняли участие в масштабной благотворительной акции. Десятки лучших тольяттинских артистов вышли на сцену: оркестр филармонии, хор мальчиков и юношей «Ладья» (руководитель Г. Девяткина), театр танца «Колибри» (И. Зиновьева), студия «Вокалист».

«В зале сегодня совершенно точно собрались люди добрые, готовые прийти на помощь человеку, который оказался в сложной ситуации», – обратился к присутствовавшим Дмитрий Азаров. Губернатор вручил цветы Илье Рудольфу, его маме Наталье Михайловне, а также Екатерине Дербеневой. Отдельно губернатор поблагодарил организатора и главную исполнительницу Нину Веденину-Меерсон.

«Собираясь на этот концерт, я очень внимательно посмотрел ситуацию, в которую попали Екатерина и Илья. И хочу вас поблагодарить за то, что привлекли мое внимание, потому что здесь нужна помощь на системной основе на государственном уровне, – отметил Дмитрий Азаров. – Мы поработали над этим вопросом и договорились о том, что в ближайшее время Илью на месяц примет на реабилитацию центр «Преодоление» (Москва). Екатерина также пройдет курс реабилитации в московском негосударственном центре. Это мы берем на себя на уровне правительства, министр здравоохранения уже занимается оформлением всех необходимых документов. Уверен, вместе мы преодолеем сложности, сделаем новые шаги в творчестве, в спорте, человечности, что очень важно для каждого», – сказал губернатор.

В целом благие замыслы организаторов осуществились, артисты и зрители получили колоссальный заряд энергии, на судьбу наших земляков обратил внимание глава Самарского региона. Все денежные средства, которые получены с концерта, будут направлены в благотворительный фонд Тольятти, а потом – на реабилитацию Ильи Рудольфа и Кати Дербеневой. Напомним, что 18-летний Илья воспитывается в многодетной семье. Подавая большие надежды в спорте, Илья стал кандидатом в мастера спорта по самбо, входил в состав сборной команды Самарской области. Сотни боев за его плечами. Неоднократный победитель первенств Самарской области и Приволжского Федерального округа.

23 декабря 2017 года Илья защищал Самарскую область на Всероссийских соревнованиях по самбо, проходивших в городе Кстово Нижегородской области. Во время соревнований наш земляк получил серьезную травму – перелом позвоночника.

Состояние Ильи после экстренной операции врачи оценили как крайне тяжелое. Далее последовала реанимация, подключение к аппарату искусственной вентиляции легких. Отсутствовала чувствительность верхних и нижних конечностей. Врачи не давали никакой конкретики и вообще сказали, что при такой травме умирают на вторые – пятые сутки.

Тем не менее Илью перевезли в Москву. В НИИ имени Бурденко парня ждали многочисленные операции.

– Долгий и трудный путь мы прошли с Ильей, – рассказала его мама Наталья Михайловна. Она ведет группу ВКонтакте и после состоявшегося концерта в первую очередь поблагодарила организаторов, спонсоров, партнеров, благотворителей, зрителей, участников и лично Нину Веденину-Меерсон за поддержку Ильи! «Огромное спасибо за помощь, за Ваше доброе сердце и открытую душу. Еще раз убеждаюсь, что Мир держится на неравнодушных, отзывчивых людях, не способных пройти мимо, всегда готовых помочь и оказать поддержку, – написала Наталья Михайловна в группе. Мама рассказала, что Илья закончил реабилитацию в центре «Три Сестры» Московской области. Он проделал огромный тяжелый путь от полной утраты здоровья до возможности начать новую жизнь. Благодаря врачам и большой команде специалистов реабилитационного центра Илье удалось немного восстановить утраченные функции здоровья. Сегодня он дистанционно учится на втором курсе Тольяттинского социально-педагогического колледжа, в ближайших планах – пройти курс реабилитации в центре доктора Бубновского в Москве. Главное – не останавливаться на достигнутом.

Олеся Ангелина

vesti
13.09.2019