Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Состоялся очередной семинар для родителей из замещающих семей

Служба семьи муниципального района Ставропольский организовала очередной семинар для родителей из замещающих семей по теме «Роль и ответственность замещающих родителей в образовании и воспитании детей, пути преодоления возникающих трудностей».

Открыл семинар и.о. первого заместителя главы Ставропольского района Виталий Рябов, который поблагодарил присутствовавших за то, что они оказались неравнодушными к судьбам детей, оставшихся без попечения родителей, и приняли их в свои семьи.

Педагог-психолог Оксана Кузнецова выступила с докладом «Адаптация первоклассников и пятиклассников. Эмоциональные трудности выпускников 9-11-х классов. Методические рекомендации родителям по снятию тревожности». Оксана Александровна рассказала о маркерах успешной адаптации и дезадаптации, способах нивелирования негативных процессов. Родителям были даны рекомендации по конструктивному решению возникающих трудностей.

Педагог-психолог Наталья Быстрова раскрыла тему важности своевременного прохождения детьми ПМПК с целью создания для них комфортных и щадящих условий обучения. Наталья Борисовна акцентировала внимание на необходимости неукоснительного исполнения замещающими родителями рекомендаций ПМПК, а именно – пролечивания детей у узких специалистов (невролога, окулиста, логопеда, ортопеда, хирурга и т.д.).

Специалисты по социальной работе Татьяна Зайдуллова и Ольга Башмакова подняли животрепещущие темы «Значение эмоционального принятия ребенка в семье для его полноценного и всестороннего развития», «Роль кровных родственников в жизни и социализации ребенка из замещающей семьи». Приемные родители и опекуны приняли активное участие в обсуждении данных вопросов.

А наиболее успешным родителям были вручены благодарственные письма. За огромный вклад в воспитание, развитие детей и за достижение хороших результатов в образовании ребенка благодарности удостоены Л.М. Жукова и Т.Г. Ионова. За активное сотрудничество со специалистами службы семьи благодарственные письма получили Т.А. Абрашина, Е.И. Карасёва, Е.Ю. Сысуева, Е.В. Крупнова, Ф.К. Ахмярова, Л.В. Шамеева, С.С. Баландина, С.Н. Таршина.

Семинар прошел в теплой дружеской атмосфере. Подводя его итоги, заведующий отделением ССУСиД по м.р. Ставропольский ГКУ СО «КЦСОН Центрального округа» Елена Белоусова рассказала родителям о том, что по телефону 8(8482) 31-15-80 можно записаться на групповые занятия. В настоящий момент формируются тренинговые группы по вторникам с 14.00 до 16.00 для подростков – «Тренинг стрессоустойчивости», «Тренинг развития коммуникативных навыков», «Тренинг противостояния манипуляциям», а по пятницам с 13.00 до 16.00 для замещающих родителей по книге Ю.Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»

Олеся Ангелина

vesti
30.10.2018