Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Состоялся традиционный туристический слет школьников Ставропольского района

У подножия Молодецкого Кургана в селе Жигули состоялся традиционный туристический слет школьников Ставропольского района.

Поскольку слет прошел в 39-й раз, его организаторы и участники встретились, как настоящие добрые друзья. Им есть что вспомнить – традиционные соревнования и конкурсы не откладывались и не прерывались даже в дождь. На этот раз погода почти не подвела: ветерок бодрил и солнце радовало. Более 400 ребят и их педагогов-тренеров собрались на живописном волжском берегу, разбили разноцветный палаточный лагерь. В основном это были ученики седьмого-восьмого и десятого классов. У выпускников девятого и одиннадцатого классов – государственные экзамены.

Команды, приехавшие почти из всех наших сел, приветствовали заместитель главы Ставропольского района Юрий Писарцев, начальник территориального отдела центрального управления министерства образования и науки Самарской области Елена Козлова, глава сельского поселения Жигули Александр Чистяков. Церемония открытия была совсем короткой, почетные гости слета призвали в год 90-летия родного Ставропольского района юных туристов-краеведов показать все лучшее, на что способны. И пусть победит сильнейший!

Команда становится семьей

Получив напутствия, самые сильные, ловкие, спортивные мальчишки и девчонки вместе со своими наставниками побежали на полосу препятствий. Также стартовали соревнования в туристической технике, велотуризме, спортивном ориентировании. Кроме того, юным экстремалам предстояло вскипятить на костре литр воды – естественно, как можно быстрее! Вечером участники турслета дружно блистали интеллектом, отвечая на вопросы по туризму и краеведению, и душевно пели туристические песни под гитару. Настроение, как вы догадываетесь, у всех было отличное!

Лично у меня настроение поднялось после разговора с заместителем директора по воспитательной работе школы села Верхнее Санчелеево Жанной Дергуновой. Жанна Юрьевна – завсегдатай районного туристического слета, считает, что он для ребятишек очень полезен, так как сплачивает их в команду. Здесь у каждого появляется возможность проявить взаимовыручку, взаимопомощь, дети раскрываются совсем по-другому по сравнению с учебными буднями. Даже выпускники прошлых лет, которым сегодня 20-22 года, рвутся сюда, потому что с турслетом связаны лучшие воспоминания школьных лет.

Жанна Юрьевна рассказала, что конкурсы турслета меняются. В этом году, например, добавились велотуризм и полоса препятствий.

– Какой конкурс нравится больше? – спросила я у собеседницы.

– Ориентирование и туртехника, конкурс песни – все нравится.

Согласна с Жанной Юрьевной: преодоление спортивно-туристической полосы препятствий – захватывающее зрелище. Мальчишки и девчонки ловко шагали по веревкам, натянутым на небольшой высоте между деревьями. При этом, конечно, важна гибкость, растяжка, а еще важно «поймать волну», ведь веревка колеблется, и расстояние между деревьями преодолеть не так-то просто…

– Для детей это здорово, здесь собрались спортивные ребята с активной жизненной позицией, – оценил происходящее заместитель директора школы по воспитательной работе села Подстепки Александр Семенов. Его оценка авторитетна, ведь Александр Евгеньевич – заслуженный путешественник России, более 20 лет состоит в Федерации спортивного туризма Самарской области. По его мнению, турслет – это стадия популяризации и доступности, а тех, кто заинтересуется по-настоящему, можно будет тренировать дальше, уже с использованием специального снаряжения. Как рассказал Александр Евгеньевич, за последние 10 лет наблюдается развитие спортивного туризма. Если раньше на Всероссийские соревнования собирались не более 15 команд, то сейчас около ста. У Ставропольского района, по мнению собеседника, есть хороший потенциал, чтобы конкурировать на соревнованиях самого разного уровня.

Воспитываем лидеров!

Интересно было познакомиться с учителем физкультуры Николаем Рыжовым и тренером-преподавателем Николаем Макеевым из Пискалов. Здесь их знают все, ведь они стояли у истоков зарождения турслета. Лагерь пискалинцев украшал раритетный флаг, тот самый, времен Советского Союза. Уважая историю, дети возят флаг на все соревнования.

К нам подошли ученицы пискалинской школы Наталья Злобина (6-й класс) и Анжелика Константинова (5-й класс). Обе в один голос сказали, что на турслете им очень нравится, здесь весело и свежий воздух. По физкультуре, естественно, у девочек пятерки. Они активно занимаются бегом и лыжными гонками. Анжелика сообщила, что хорошо освоила коньковый ход и стала чемпионом района по лыжным гонкам в своей возрастной группе. Поэтому преодолеть полосу препятствий на турслете для нее – раз плюнуть.

Одним из самых уважаемых ветеранов слета стал заместитель главы Ставропольского района Юрий Писарцев. Он отвечал на мои вопросы с секундомером в руках – юные туристы собирали и ставили палатки на время. Юрий Александрович рассказал, что ни разу за 30 лет не пропустил турслет. Для него важно и общение с природой, и воспитание, развитие детей с самого юного возраста. Вечером, после основной работы, собеседник готовит к соревнованиям команду из Зеленовки.

Вся жизнь – борьба, а спорт развивает в детях лидерские качества. Ребята, как убежден Юрий Писарцев, благодаря турслетам становятся единой семьей, старшие опекают младших, соблюдают дисциплину. Просыпаются и здоровые амбиции: круче нас только горы, выше нас только звезды. Там, где мы, там победа – многие берут на вооружение известный девиз десантников. Но главное – здоровый образ жизни. Мастер спорта по легкой атлетике, ныне тренер Евгений Стаканов, мастер спорта по дзюдо, руководитель районной детско-юношеской спортивной школы Валентина Казаева начинали свой профессиональный путь именно на турслете. Поэтому перспективы у нынешних участников самые радужные!

Как нам сообщила начальник слета Валентина Казаева, в общекомандном зачете первое место заняла команда из Зеленовки, второе – из Подстепок, третье – из Узюково. Именно победители будут представлять Ставропольский район на областных соревнованиях, которые пройдут в августе. Лучшими в исполнении туристической песни, по мнению жюри, стал ансамбль из Верхнего Санчелеево. Самыми искусными костровыми назвали ребят из Узюково, литр воды на костре у них закипел за 2 минуты 33 секунды. А в перетягивании каната не было равных команде из Соснового Солонца. Поздравляем победителей!

Олеся Ангелина

vesti
01.06.2018