Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сегодня — День защиты детей

День защиты детей – один из важных международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка. Но она носила лишь рекомендательный характер и не имела обязательной силы, а первым и основным международно-правовым документом стала Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 года. Конвенцию подписала 61 страна, 13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована в СССР.

Государство признает детство важным этапом жизни человека. Только родившись, ребенок становится обладателем ряда прав. Но, как это ни печально, права ребенка нередко нарушаются. В связи с этим на законодательном уровне закреплено право ребенка на защиту своих прав и законных интересов.

Основным органом в системе защиты прав и интересов детей выступает Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП), которой в этом году, к слову, исполняется 100 лет. Комиссия по делам несовершеннолетних имеется и в Ставропольском районе. В нее входят представители органов системы образования, здравоохранения, органов внутренних дел, Правового управления и других служб. Председателем комиссии является глава района.

В течение 2017 года комиссией было рассмотрено 327 материалов в отношении несовершеннолетних детей и их родителей, за 5 месяцев 2018 года – 150 материалов. При рассмотрении вопросов в первую очередь комиссия выявляет причины, послужившие совершению правонарушений, принимает административные и профилактические меры.

Счастье для ребенка – это когда рядом мама и папа, есть братья и сестры, когда дома тепло, уютно и сытно. К сожалению, случается, что связь «мать-дитя» нарушается, мать оставляет ребенка. Он зовет, а ее нет. Его пеленают, кормят, купают каждый раз разные руки, и каждый раз – не те, не мамины. Что испытывает ребенок? Ему страшно. Масштаб этого страха мы, взрослые, не в силах представить, потому что, чего бы мы не боялись – болезни, потери близких, жилья, мы не можем потерять все сразу, даже при значительной потере у нас остается все остальное. А у ребенка этого «остального» просто нет.

В районе ежегодно более 20 детей остаются без тепла и заботы родных родителей. В этих случаях большая роль отводится органам опеки и попечительства, которые в тесной взаимосвязи с другими органами, стоящими на защите прав и интересов несовершеннолетних, предпринимают всевозможные меры к тому, чтобы ребенок был в безопасности, чтобы он был устроен в семью. Пусть не в родную, но в семью, где его любят и понимают.

Управление по вопросам семьи, опеки и попечительства муниципального района Ставропольский от всей души поздравляет всех ребят с Днем защиты детей!

Как хорошо, что он есть, этот праздник, потому что в суете повседневности мы порой забываем, что именно на нас, взрослых, лежит ответственность за будущее наших детей. Каждый ребенок нуждается в теплоте и ласке, только тогда их жизнь наполняется светлыми красками.

Хочется пожелать всем детям здоровья, счастья и светлого будущего. Помните, что ваше детство не повторится, его не переживешь по-новому, и поэтому не спешите взрослеть, радуйтесь тем моментам счастья, которые есть у вас сейчас, стремитесь узнавать все новое и интересное, совершенствоваться с каждым днем. Желаем, чтобы не только этот день, а все ваше детство было беззаботным, красочным и волшебным!

Районные службы систем профилактики

  • КДНиЗП Ставропольского района: г. Тольятти, пл. Свободы, 9, каб. 222 (тел. 28-20-07, ответственный секретарь Радюхина Людмила Владимировна).
  • Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому району, подразделение по делам несовершеннолетних: г. Тольятти, ул. Лесная, 52 (тел. 22-59-61).
  • МКУ «Управление по вопросам семьи, опеки и попечительства муниципального района Ставропольский Самарской области»: г. Тольятти, пл. Свободы, 9, каб. 314 (тел.: 28-17-92, 28-35-13).
  • ГКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального округа», отделение срочных социальных услуг семьям и детям: г. Тольятти, б-р Буденного, 6 (тел.: 31-15-80, 36-55-93).
  • ГБУЗ «Ставропольская Центральная районная больница» (ГБУЗ СО «Ставропольская ЦРБ»): г. Тольятти, Автозаводское шоссе, 5 (тел.: 79-04-51, 79-04-47).
  • ГКУ «Центр диагностики и консультирования Самарской области» Ставропольское отделение (ГКУ СО ЦДиК СО): г. Тольятти, б-р Кулибина, 2 (тел. 37-65-65).
  • Федеральный телефон доверия: 8 (800) 200-01-22.

Елена Шепилова, руководитель управления по вопросам семьи, опеки и попечительства муниципального района Ставропольский

vesti
01.06.2018