Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сотрудники полиции провели мероприятие для школьников Тимофеевки

Сотрудники полиции при поддержке Общественного совета провели для старшеклассников школы села Тимофеевка мероприятие, направленное на профориентацию.

Перед присутствовавшими выступили представители различных служб и подразделений О МВД России по Ставропольскому району. Инспектор ПДН капитан полиции Альфия Калимулина разъяснила ребятам, какие нарушения закона несовершеннолетними могут послужить отказом в приёме на службу в полицию в будущем. Ведущий юрисконсульт правового направления майор полиции в отставке Ирина Яковлева, которая прослужила в полиции более 20 лет в должности следователя, отметила, что в своём выборе важно узнать о будущей профессии как можно больше, оценить свои способности и таланты, а в дальнейшем стараться всегда совершенствоваться. Главный специалист группы кадров ОРЛС рассказала ребятам о вузах МВД России и о службе в органах внутренних дел, разъяснила порядок и условия поступления на службу в полицию.

Продолжила выступления эксперт-криминалист капитан полиции Марина Киндер. Она показала ребятам скрытые спецзнаки на документах, следы на денежных знаках, показала, как составляется фоторобот, а также рассказала ребятам о следах на месте преступления. Школьники могли почувствовать себя настоящими экспертами-криминалистами и сами снять отпечатки пальцев со стеклянной поверхности.

Старший инспектор направления по охране общественного порядка старшина Артём Гаврилик на своём примере рассказал ребятам, почему лично он стал полицейским. Решающее значение в выборе профессии на него оказал случай из детства, когда на улице на глазах у прохожих двое пьяных мужчин приставали к женщине, но никто из прохожих не осмелился помочь. На выручку подоспели сотрудники тогда ещё милиции. С тех пор колебаний в выборе профессии у будущего полицейского не было.

У ребят была возможность задать сотрудникам полиции интересующие их вопросы. А после мероприятия они с любопытством рассмотрели поближе патрульный автомобиль.

Ксения Зипнова

vesti
27.03.2018