Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сохраним леса от пожаров!

Несмотря на то что прошли долгожданные дожди, наши леса по-прежнему остаются очень уязвимыми перед пожарами. Поэтому Ставропольское лесничество еще раз обращается к жителям и гостям района с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности.

При обнаружении очага возгорания или лесного пожара немедленно позвоните на телефон горячей линии лесной охраны 8-846-231-00-63, постарайтесь остановить распространение огня собственными силами при помощи простейших методов – захлестывание ветвями кромки пожара, засыпание ее песком или землей.

Распространение огня можно остановить, убирая с пути его движения горючие материалы. Ширина очищенной полосы должна составлять не менее 0,5 метра. Если не удается ликвидировать очаг возгорания собственными силами, немедленно покиньте опасную зону и сообщите о месте пожара по вышеуказанному телефону или в администрацию ближайшего населенного пункта.

С целью охраны лесов от пожаров запрещается разводить костры, бросать горящие спички, окурки, оставлять в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

Чтобы пресечь возникновение лесных пожаров, патрульные группы лесничества совместно с сотрудниками полиции и администрации, а также временными пожарными бойцами проводят рейды. За каждой группой закреплен определенный маршрут. Отдельное внимание уделяется участкам леса возле железных дорог, там возгорание происходит достаточно часто.

За нарушение правил противопожарной безопасности в лесах предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии со статьями 8.32 Административного кодекса РФ и статьей 261 Уголовного кодекса РФ.

Николай Кирдянов, мастер леса Ставропольского лесничества

vesti
02.06.2021