Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В первенстве России по сумо успешно выступили спортсменки из Луначарского

В столице Кабардино-Балкарской Республики состоялось первенство России по сумо среди юношей и девушек, в котором приняли участие представители почти 30 регионов страны, около тысячи сильнейших борцов.

На первенстве блистательно выступили сестры Казаевы из поселка Луначарский. Они представляли Самарскую область. Старшая, Анастасия, завоевала золотую медаль среди девушек до 19 лет (весовая категория до 60 кг). Младшая, Светлана, выиграла бронзу среди девушек до 17 лет (весовая категория до 55 кг).

Это далеко не первые победы сестер Казаевых. На первенствах Европы Анастасия завоевала уже восемь медалей разного достоинства. В 2017 году она стала победительницей первенства континента, которое проходило в Варшаве, среди девушек не старше 17 лет. А Светлана на этих соревнованиях выиграла серебро среди девушек не старше 15 лет.

Спортивные успехи сестер не удивляют. Ведь их тренирует известный специалист, мастер спорта по дзюдо и их мама – Валентина Казаева.

Очередная победа Анастасии Казаевой в Нальчике стала своеобразным подарком ко дню рождения талантливой спортсменки: 3 июня Насте исполнится 18 лет. Этот год стал для нее поистине звездным. На первенстве России в Казани среди девушек до 22 лет она завоевала золотую медаль, следом заняла второе место на аналогичных соревнованиях сумоисток и, наконец, стала обладательницей бронзовой награды чемпионата России среди взрослых.

– Несмотря на то что старшая дочь имеет больше титулов и наград, чем младшая, обе они невероятно талантливы. И я это говорю не только как мама, а как тренер, имеющий богатый опыт по подготовке юных спортсменов, – рассказывает Валентина Казаева.

Специалисты сумо отмечают различия в борцовской технике двух сестер. Однако успехи девушек на соревнованиях лучше всего подтверждают правоту слов их мамы о талантливости обеих спортсменок. Жители поселка Луначарский гордятся успехами своих землячек. В конце июня Анастасия Казаева в составе сборной России будет бороться в Казани за медали двух первенств Европы (до 22 лет и до 24 лет), а в конце июля – за победу еще на одном континентальном первенстве – в Польше. Более того, в этом году она выступит и на первенстве мира среди сумоисток не старше 19 лет. Надеемся, что медальная копилка семьи Казаевых с каждым годом будет увеличиваться, а вместе с ней будет расти мощь сборной России и слава поселка Луначарский.