Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Специалисты МП «СтавропольРесурсСервис» ведут работу по взысканию долгов за коммуналку

Общая сумма задолженности населения за потребленные услуги перед муниципальным предприятием «СтавропольРесурсСервис» превышает 40 млн рублей.

Цифра это, конечно, непостоянная и зависит от множества факторов, но порядок ее сохраняется уже долгое время. И речь идет именно о просроченной задолженности, которую можно взыскивать через суд. По закону такая ответственность наступает через два месяца, но «СРС» дает своим потребителям еще какое-то время. И только потом направляет дела в суд.

Тем временем с июля этого года перестал действовать мораторий на запрет действий судебных приставов по описи имущества. И вот уже две недели проходят совместные выезды специалистов МП «СРС» и приставов ОСП Ставропольского района. Пока такие совместные рейды прошли в Луначарском и Узюково. В дальнейшем планируется проводить их как минимум раз в неделю – каждый раз в новом селе. График таких выездов подготовлен и согласован с отделом судебных приставов. Так что, если сегодня к вам никто не пришел требовать оплатить долги перед муниципальным предприятием, вполне возможно, это произойдет завтра. На сегодня в работе у приставов порядка 300 дел на сумму более 8 миллионов рублей. И тенденции к уменьшению пока не видно.

В сельском поселении Луначарский, например, где «СРС» отвечает за поставку отопления и горячей воды, большая часть должников, как рассказала начальник участка МП «СРС» Раиля Васюкова, это жильцы многоквартирных домов. Всего 38 абонентов. И это лишь те, у кого накопилась задолженность свыше 20 тысяч рублей. Есть и те, у кого сумма долга порядка 400 тысяч. Жильцы одного из домов задолжали более 700 тысяч. «На наши предупреждения люди не реагируют. Кто-то говорит, что выплачивает кредиты или ипотеки, а некоторые ничего не говорят, просто не платят. Особенно неблагополучные семьи, – поясняет Раиля Васюкова. – Отключать отопление мы не можем по закону. Да и технически это непросто. Порой, когда по решению суда у должников блокируют банковские карты, деньги все же находятся. Но если и на решение суда реакции нет, приходится звать приставов».

Вот один из примеров. Долг за владельцами квартиры – 151 тысяча рублей. При этом здесь прописано семь человек. И оплатить задолженность однозначно есть кому – дети взрослые, работают. Но чтобы ускорить оплату, у одного из сыновей приставы описывают автомобиль.

По всем случаям просрочки свыше 2-3 месяцев в муниципальном предприятии формируется особый список. Должникам в установленном порядке вручаются претензии, в которых указывается на необходимость погашения задолженности. В них людям заранее сообщают, что при наличии технической возможности они могут быть отключены от ресурсоснабжения, последующее же подключение потребует отдельной оплаты. А при отсутствии реакции на предупреждение предприятие вынуждено будет обратиться в суд. После получения судебного иска возможны два варианта: либо собственник, получив решение суда, берется за голову и оплачивает долги (такие случаи тоже есть), либо дело передается приставам, а они уже описывают имущество. В случае отсутствия такового исполнительный лист может предъявляться повторно хоть на следующий день: мало ли как изменились обстоятельства у должника – получил наследство, устроился на работу и т.д. В производстве у приставов есть исполнительные листы по долгам перед «СРС» еще с 2013 года. «Понять и простить, – говорит директор МП «СРС» Алексей Баракин, – мы просто не имеем права. Кроме того, что мы несем затраты на получение и транспортировку воды и тепла, «СРС» – предприятие муниципальное, а значит, действует в интересах жителей всего района и транжирить общие средства не может по закону».

При этом у жителей всегда есть вариант заключить с муниципальным предприятием «СтавропольРесурсСервис» соглашение о рассрочке. «Поверьте, что в муниципальном предприятии не звери работают и всегда готовы пойти навстречу, видя ваше искреннее желание избавиться от долгов, – уверяет Алексей Баракин. – У всех бывают сложные жизненные ситуации, но лучше самим сделать этот первый шаг – приехать к нам на улицу Ларина и заключить такое индивидуальное соглашение. При этом вам могут простить какие-то пени, да и саму сумму долга распределить не на полгода, как положено по правилам, а на гораздо больший срок. Кстати, с начала июля, с тех пор как начались наши совместные с приставами рейды, в «СРС» с просьбой о заключении рассрочки уже обратились несколько человек, а некоторые внесли и первые платежи. Это очень неплохой показатель, он говорит о том, что все больше жителей района понимают, что лучше не ждать, когда в квартиру постучатся приставы, а начать оплачивать долг самостоятельно, на выгодных для себя условиях».

Начальник расчетно-кассового центра «СРС» Людмила Леонова тоже признает, что самое тяжелое – это работа с должниками. «Да, сейчас многим из них нелегко. Но не стоит копить долги и загонять себя в угол. Ведь платить рано или поздно все равно придется. Ну а если уж накопили, не нужно отчаиваться, приходите, найдем выход вместе. Мы всегда идем людям навстречу, заключаем соглашения на рассрочку платежей».

– К сожалению, не всегда удается решить все проблемы в досудебном порядке, – добавляет Леонова. – Хорошо, когда люди пытаются понять не только себя, но и нас. Ведь нынешнюю ситуацию, в которой находится «СРС», благополучной не назовешь, но мы делаем все возможное, чтобы исправить положение. Коллектив понимает, что иначе нельзя, что от эффективности их работы напрямую зависит комфортность проживания очень многих жителей района. Не будет нас – не будет тепла и воды в домах, в учреждениях культуры, образования и здравоохранения, не будет жизни.

Александр Викторов

vesti
20.07.2021