Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сердце России должно работать

Индустриальный парк «Ставропольский» обеспечивает товарами и грузами весь Поволжский федеральный округ.

Самарскую область не зря называют сердцем России. И дело не только в том, что она напоминает его по форме. Если посмотреть на карту, наш регион окажется средоточием самых главных транспортных артерий страны. При этом центр их пересечения будет именно в Ставропольском районе. Не случайно именно здесь сконцентрированы крупные логистические комплексы регионального значения, ведь с точки зрения практического применения логистика — это выбор наиболее эффективного варианта обеспечения товаром нужного качества, нужного количества, в нужное время, в нужном месте и с минимальными затратами. Именно здесь появились и сейчас успешно развиваются особая экономическая зона «Тольятти» и индустриальный парк «Ставропольский» в районе села Зеленовка.

О перспективах развития нашей территории как перекрестка важнейших транспортных путей страны наш разговор с генеральным директором ООО «Перспектива-Парк» Геннадием Митичкиным:

– Геннадий Петрович, какова история создания индустриального парка «Ставропольский»?

– Еще в конце прошлого века, когда строились планы по созданию в Тольятти особой экономической зоны, рассматривалось несколько площадок. В том числе вариант Зеленовки, у которого есть масса плюсов. Это и железная дорога в полутора километрах, и автомобильные развязки в непосредственной близости, и доступная энергетическая инфраструктура. То есть почти все необходимое для развития производства. Плюс практически неограниченный потенциал для расширения площадки. Наши нынешние 108 га можно легко увеличить до 550-600. Ну и главное – уникальное географическое положение. Площадка находится рядом с пересечением двух мощных транспортных потоков – из Нижнего Новгорода в Астрахань и из Москвы в Челябинск. В ближайшее время к ним добавится еще и третий – Европа – Западный Китай. Не зря здесь нашли свое место два крупных логистических комплекса регионального значения: «Магнит» и «Лента» (логистический центр федеральной сети гипермаркетов «Лента», кстати, стал первым резидентом индустриального парка, и сейчас у него есть потенциал расширения еще на 10 га для строительства аналогичного комплекса). Вывод – для предприятий, специализирующихся на логистике, лучше, чем Ставропольский район, территории не найдешь.

Ведь основа логистики – это снижение затрат при распределении грузов по какой-то территории. На первоначальном этапе формирования рыночных отношений в России концентрация складских мощностей ограничивалась Московским регионом и питерской площадкой. Но сейчас ретейлеры столкнулись с тем, что развозить грузы по всей стране лишь из двух регионов долго и невыгодно – требует больших накладных расходов. А покупательская способность населения сегодня снижается. Поэтому крупные ретейлеры пошли в округа и начали создавать там свои складские и распределительные центры. В Приволжском федеральном округе таким местом стала Самарская область, а конкретно – Ставропольский район. При этом крайне важно, чтобы участки были обеспечены сопутствующей инженерной и транспортной инфраструктурой.

– Что собой представляет «Перспектива-Парк»?

– По сути, наша организация является управляющей компанией индустриального парка. Мы обеспечиваем резидентов необходимыми земельными участками, которые они выкупают в собственность, помогаем во взаимодействии с районной и региональной властью, а главное – решаем вопросы с их подключением к энергоресурсам. В отличие от ОЭЗ, мы не владеем коммуникациями, не накладываем на резидентов дополнительную финансовую нагрузку, мы лишь помогаем компаниям осуществлять эффективное взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями. Другими словами, мы обеспечиваем им доступ к инфраструктуре, помогаем встать на ноги. И впоследствии не создаем резидентам дополнительных затрат. Сейчас мы концентрируемся на дальнейшем развитии потенциала, который дает эта территория, а по мере заполнения имеющихся площадей есть перспективы расширения и самого индустриального парка.

В развитии уникальной логистической площадки нам активно помогают Агентство по размещению инвестиций Самарской области, администрация и глава Ставропольского района Владимир Медведев. Сейчас среди наших резидентов есть несколько крупных предприятий. Причем не только торговли – не так давно к нам зашло ПАО «Газпром» со своим заправочным комплексом и с планами на строительство предприятия по переоборудованию большегрузов на газовое топливо. В числе резидентов парка Асфальтобетонный завод (ООО «АБЗ-1»), ООО «АВТО-маркет» – центр по сервисному обслуживанию грузовиков «Ford». Кстати, рядом расположились еще два подобных предприятия – «Мерседес-Центр» и «DAF-Центр». Сейчас мы активно работаем по размещению на площадке Ставропольского района складских комплексов таких крупных федеральных структур, как «Сберлогистика» – сервис доставки Сбербанка, «X5 Retail Group» (магазины «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), интернет-магазин «Wildberries».

– Что даст расширение индустриального парка «Ставропольский» непосредственно району и его жителям?

– Новые рабочие места и рост налоговых поступлений. Последнее, учитывая специфику парка, – главное. Сам по себе логистический центр потребует создания около 300 рабочих мест. Это немного. А вот налоговые поступления в районный бюджет, учитывая масштаб компаний, которые планируются в качестве резидентов, могут быть весьма существенные.

– Решение каких вопросов могло бы способствовать увеличению числа резидентов, помочь развитию индустриального парка?

– Для начала нужно облегчить маршрут к территории парка транзитному транспорту, переходящему с дороги на Нижний Новгород (Димитровградское направление) на федеральную трассу М5 «Урал». В настоящий момент этот грузовой поток вынужден заходить в городскую черту с созданием пробок на васильевском перекрестке Обводного шоссе. Для решения этой задачи дорога есть. Когда-то построенная как патрульная, для обслуживания очистных сооружений, она проходит как раз мимо парка и соединяет трассу М5 и магистраль на Димитровград. Дорога очень удобная, ездят по ней многие, но так как никто ее не обслуживает, состояние у нее удручающее. А ведь она решила бы многие проблемы, в том числе соединив напрямую Васильевку с Зеленовкой. Я лично поднимал вопрос о реконструкции этой дороги в диалоге с министром транспорта Самарской области Иваном Пивкиным. Он не отказывает в поддержке, но для начала хотел бы глубже изучить вопрос. Так что надеюсь на скорейшее разрешение проблемы. Ведь кроме всего прочего эта дорога хорошо вписывается в концепцию распределения транспортных потоков после завершения строительства обхода вокруг Тольятти в рамках создания маршрута Европа – Западный Китай. Строительство съезда с него рядом с Зеленовкой уже началось. Так же как и сооружение развязки в районе сел Ягодное и Подстепки. А это значит, что грузопотоки, проходящие через Ставропольский район, станут еще мощнее и наш регион получит дополнительный импульс к развитию как один из важнейших логистических центров страны.

Александр Викторов

vesti
20.07.2021