Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Специалисты «СтавропольРесурсСервис» выявляют незаконные врезки в водопроводу

Недавно они выявили целое садоводческое товарищество, незаконно подключившееся к сетям муниципального предприятия.

И без того напряженную ситуацию с водой в летний период еще более усугубляют многочисленные врезки незаконных пользователей. Мало того что из-за этого падает давление в сетях, они, в отличие от большинства законопослушных жителей, забирают воду совершенно бесплатно. Еще в апреле, перед началом поливного сезона, специалисты СРС начали выезжать в села для выявления таких врезок. Не так давно они побывали в Александровке. Там предстояло выяснить причины большого расхождения между объемами воды, которую поставляет в село СРС, и объемами, доходящими до потребителей. Сразу понятно, что причинами могут быть либо утечки, либо незаконные врезки. Но за состоянием трубопроводов ведется наблюдение, масштабные протечки воды были бы заметны. Между тем рядом с Александровкой находится несколько садоводческих товариществ, есть различные предприятия. Неужели кто-то из них подключился к сети незаконно?

Выехав на место и пройдя по трубопроводу, специалисты достаточно быстро нашли такую врезку. По ней вода поступала из идущего в Александровку трубопровода в садоводческое товарищество «Дубки», расположенное уже в пределах Жигулевска.

Выход врезки представлял собой колонку, которую руководство товарищества установило перед въездом на массив. Хотя у «Дубков» есть собственная поливная вода, колонкой пользовались все желающие, а несколько участков подключились к трубопроводу СРС напрямую. А что? Удобно. Вода ведь в трубопроводе питьевая. Ее можно использовать не только для полива.

Сама по себе неприятная ситуация разрешилась без каких-либо конфликтов. Председатель товарищества не стал спорить с очевидным фактом, что за воду, потребляемую из чужой сети, нужно платить. Недоимку за незаконное пользование водой в размере 100 тысяч рублей руководство СНТ уже выплатило и сейчас оформляет подключение к водопроводу официально. То есть в дальнейшем будет оплачивать за потребленную воду по счетчику как юридическое лицо.

К сожалению, это явно не единственный незаконный потребитель. Специалисты СРС уверены, что работы у них в оставшийся летний период будет еще много. И выезды в села района продолжатся. Как видим, они оказываются порой весьма эффективными.

Александр Викторов

vesti
03.07.2020