Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В селах Ставропольского района продолжается активная работа по наведению порядка

Наведен порядок возле памятника в Подстепках

По поручению главы района Владимира Медведева продолжается активная работа по наведению порядка на территориях сельских поселений. С этой целью представители административной комиссии объезжают села.

Основное внимание уделяется нарушениям в части благоустройства и порядка на улицах и в окрестностях сел. Не допускается складирование рядом с домами, на территории общего пользования строительных материалов, различных отходов производства и потребления. Летом на прилегающей к дому территории собственники земельных участков самостоятельно должны косить траву и обрезать поросль, зимой – убирать снег и наледь. Все иные работы на территории рядом с домовладением – вплоть до посадки деревьев – нужно согласовывать с администрацией сельских поселений. И уж тем более нельзя размещать там навоз, дрова или какие-либо строительные материалы. Для этого должно быть отведено место на своем участке.

К проводимой комиссией работе активно подключились главы поселений. Ими выписано собственникам 839 уведомлений. И в почти шестистах случаях требуемый эффект достигнут – владельцы навели порядок рядом со своими домами. На следующей неделе представители административной комиссии совершат очередной объезд. Они надеются, что эта цифра значительно увеличится. В случае если нарушения окажутся не исправлены, на собственников домовладений будут составлены протоколы. Размер административного штрафа достигает трех тысяч рублей. Кстати, в последнее время едва ли не самый популярный пункт для выдачи уведомлений – необходимость скашивания травы рядом с домовладениями. На общественной территории главы поселений покосы уже организовали. Но чтобы общий облик села производил приятное впечатление, собственники должны привести в порядок и придомовую территорию.

Во всех сельских поселениях особое внимание уделяется покосу травы

Понятно, что без поддержки населения со столь масштабной работой главам поселений и административной комиссии, в которую входит 11 человек, справиться будет нелегко. Во многих селах района сотни и даже тысячи домовладений. В Подстепках, например, зарегистрировано более 7 тысяч земельных участков. Там же, впрочем, выписана и треть от общего количества уведомлений (280). Это стало возможно благодаря тому, что в данную работу активно включились сотрудники администрации, депутаты собрания представителей.

В дальнейшем проверки будут активизироваться. Цель – побудить каждого из глав с их командами продолжать разъяснять жителям обязанности по соблюдению благоустройства и порядка на придомовых территориях.

Александр Викторов

vesti
03.07.2020