Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Специалисты Ставропольской администрации приняли участие в выездном заседании Общественного совета при УФНС России по Самарской области

На заседание, организованное в форме круглого стола, приехали председатель Общественного совета при УФНС России по Самарской области Александр Бахмуров, руководитель УФНС России по Самарской области Александр Вихров, представители администраций Ставропольского района, Тольятти, Жигулевска – всего порядка 25 человек. По словам специалистов, почти 203 млрд рублей налогов поступило в бюджет страны от Самарской области в 2017 году. По целому ряду показателей сборы превысили 2016 год. Это стало возможным во многом благодаря повышению налоговой грамотности населения и активной работе налоговой службы.

Участники круглого стола активно обсуждали актуальные вопросы по имущественным налогам и поэтапному переходу Самарской области на онлайн-кассы.

Ищут консенсус с населением

По единодушному мнению докладчиков, значимость встречи трудно переоценить, потому что от собираемости имущественных налогов напрямую зависит доходная часть бюджета и, соответственно, исполнение всех расходных обязательств. Как отметили выступавшие, минувший год прошел под знаком множества нововведений. Наибольшее количество вопросов, поступивших от населения в органы власти, были связаны со статьей № 378/2 Налогового кодекса, в которой говорится об особенностях определения налоговой базы в отношении нежилых коммерческих помещений. В составленный реестр почему-то попали помещения, не используемые гражданами для извлечения коммерческой прибыли. Гаражи, сараи, бани – список большой, поэтому и вопросов у людей возникло много.

Налог на имущество физических лиц местный, и власть заинтересована в его максимальной собираемости. Но нельзя закрыть глаза на возможности людей. Как резюмировал выступления коллег на круглом столе председатель Общественного совета Александр Бахмуров, надо прислушиваться к народу. Дальнейшее увеличение налоговых ставок может привести к тому, что люди просто-напросто перестанут платить и будут ждать очередную налоговую амнистию. По словам Александра Сергеевича, Общественный совет представляет собой промежуточное звено между сторонами, которые должны находить консенсус. Это, с одной стороны, налоговая служба, с другой стороны – предприниматели, население. К сожалению, не всегда люди, которые приходят в налоговую службу, могут достучаться до самого высокого руководства…

Проверок стало меньше

Интересную информацию на круглом столе озвучил начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Самарской области Константин Магда. Он рассказал о ходе глобальной реформы надзорной деятельности федеральной налоговой службы, связанной с внедрением онлайн-касс. Эти кассы показали свою эффективность не только с точки зрения налогового администрирования, их положительно оценили предприниматели, а также потребители товаров и услуг. Раньше вся информация хранилась в контрольно-кассовой технике, а сейчас сведения о кассовом расчете в режиме реального времени моментально передаются в Федеральную налоговую службу через интернет. Преимущества для государства – легализация торговли и услуг, увеличение поступлений в бюджет, гарантированное выявление фактов занижения выручки, качественно новое проведение налоговых проверок.

Для бизнеса плюс в том, что регистрация контрольно-кассовой техники проходит без визита в налоговую инспекцию, все делается за 15 минут через личный кабинет. Внедрение онлайн-касс позволяет работать в условиях здоровой конкуренции, снижается количество контрольно-надзорных проверок предпринимателей. По статистике, в 2017-м году количество проверок снизилось в 3,9 раза по сравнению с 2016 годом, а по сравнению с 2012-м – в 7,8 раза. Потребитель может получать не только бумажный чек, но и электронный – он будет иметь такую же юридическую силу, что и бумажный.

Константин Михайлович сообщил, что за счет внедрения онлайн-касс объем выручки за 2017 год увеличился в 1,5 раза по сравнению с 2016 годом. Сейчас в Самарской области работают более 30 тысяч единиц новой контрольно-кассовой техники, по России – 1,5 миллиона единиц. До 1 июля 2018 года количество должно увеличиться в три раза.

Олеся Ангелина

vesti
03.02.2018