Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе прошло мероприятие регионального масштаба

В Ставропольском районе состоялось крупное совещание регионального масштаба: в Нижнем Санчелеево собрались пожарно-спасательные подразделения всей Самарской области.

На совещании выступил врио заместителя председателя правительства Самарской области – руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрий Иванов.

Юрий Евгеньевич, в частности, отметил, что пожарная безопасность – часть общественной безопасности. Поэтому одна из задач, которые решает областное правительство, – максимальное прикрытие населения и территории региона силами противопожарной службы и всеми видами пожарной охраны.

Ставка на добровольцев

Юрий Иванов привел статистику: ежегодно в масштабах области пожарные осуществляют порядка 4000 выездов, на каждый день приходится больше десяти выездов. В 2017 году была отмечена положительная тенденция – сократилось количество погибших и пострадавших на пожарах. Причина – сокращение времени сообщения о пожаре и времени прибытия первого подразделения. Кроме того, активно используются звенья газо-дымозащитной службы, растет профессионализм пожарных.

Глава муниципального района Ставропольский Валерий Анисимов в своем выступлении отметил, что территория нашего района составляет 3 662 квадратных километра. На ней расположено 24 сельских поселения и порядка 100 садовых товариществ. Такие условия осложняют работу пожарных. Администрация Ставропольского района понимает, что надо вкладывать реальные средства в пожарную службу, развивать материально-техническую базу. Поэтому в прошлом году были приобретены два пожарных автомобиля, создана добровольная пожарная команда в сельском поселении Луначарский. Сейчас в Ставропольском районе 25 добровольных пожарных команд, у которых на вооружении находятся 28 пожарных машин. На всей территории Ставропольского района соблюдается регламент прибытия пожарных подразделений к месту пожара. И это важно, потому что от быстрых, профессиональных действий огнеборцев зависит самое дорогое – жизнь людей.

Лучшая база – наша

Интересную информацию озвучил в своем выступлении начальник Управления противопожарной службы Самарской области Вадим Милюк. В 2017 году как никогда возросло количество ложных вызовов. Подразделения Самарской области за год отреагировали на ложные вызовы 1130 раз. Было израсходовано топливо, личный состав оказался на время оторван от занятий, пожарно-тактических учений и так далее. К счастью, современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности.

В населенных пунктах Самарской области на пожарах в 2017 году погибли 69 человек, 55 получили травмы различной степени тяжести. Работники подразделений противопожарной службы Самарской области спасли 187 человек. Среднее время прибытия подразделений составило 10,56 минуты, это чуть меньше, чем в среднем по России, констатировал Вадим Милюк.

На совещании по итогам деятельности пожарно-спасательных подразделений по традиции наградили лучших. В их когорту вошли и ставропольчане. За образцовое выполнение должностных обязанностей, значительный вклад в дело защиты населения и территории Самарской области грамоту департамента общественной безопасности Самарской области вручили Алексею Сафонову, начальнику пожарно-спасательного отряда № 30. А пожарно-спасательный отряд № 30 муниципального района Ставропольский был признан победителем в номинации «Лучшая база ГДЗС» (газодымозащитная)», наградой стал диплом I степени и кубок.

Олеся Ангелина

vesti
03.02.2018