Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сразу несколько сел Ставропольского района отметили свой День рождения

В субботу нарядные жители Большой Рязани, Березового Солонца, Осиновки, Верхнего и Нижнего Санчелеево и поселка Рассвет вышли на улицы. Есть такая традиция в нашем районе: всем миром отмечать День своего села. А где мир, там и пир. А где пир, там и добры люди.

Нашему корреспонденту, понятное дело, удалось побывать не на всех сельских праздниках: район-то огромный, а редакционная машина одна. На сей раз решили сосредоточиться лишь на правобережных селах, и то пришлось с ветерком полетать по необъятной Самарской Луке. Но такие поездки для журналиста только в радость. У каждого села свой колорит, свои особенности, и празднуют они свои «дни рождения» каждое со своей изюминкой.

Например, в Большой Рязани основной упор традиционно делают на историю села. Ему исполнилось 349 лет – совсем скоро красивая круглая дата! Три с половиной столетия – это история, а ее ведь делают люди, личности, и потому «во первых строках» добрым словом вспомнили юбиляров, которыми большерязанцы очень гордятся. В этом году 100 лет со дня рождения председателя колхоза «12 лет Октября», почетного гражданина Ставропольского района Петра Илларионовича Латчинова и заслуженной учительницы Надежды Яковлевны Лабыскиной, в годы Великой Отечественной войны приютившей в детском доме села Брусяны сто двадцать ребятишек из блокадного Ленинграда, о чем напоминает доска на фасаде здания большерязанской школы.

Сельчане помнят, как преобразилась Большая Рязань при Петре Латчинове: были построены здание администрации, клуб, школа, магазин, медпункт, детский сад, АТС, животноводческий комплекс, обелиск и музей.

На празднике присутствовала дочь легендарного руководителя. Она поблагодарила односельчан за память.

– Когда есть память, село живо, – сказала Галина Петровна, обращаясь к собравшимся. И прочитала свое стихотворение, посвященное родителям.

– Если мы сохраним традиции, наше село будет жить, – отметил, приветствуя односельчан, глава
сельского поселения Алексей Вовченко. – Петр Илларионович завещал: «Берегите село!». Мы стараемся его заветы выполнить. Надежда Яковлевна своим примером показывала, как помогать людям. К этому мы и стремимся.

От имени депутатов районного Собрания представителей большерязанцев приветствовал его председатель Александр Кашковский.

Укромным самобытным уголком Ставропольского района, олицетворяющим красоту истинно русской деревни назвала Большую Рязань прибывшая на праздник заместитель главы района по финансам, экономике и социальному развитию Лариса Уткина.

В ходе празднования Дня села традиционно чествуют старожилов, семейных юбиляров, родителей новорожденных, лучших спортсменов и участников художественной самодеятельности. Душа радуется, когда на сцену выходят люди, сумевшие за долгие десятилетия совместной жизни сохранить любовь и нежность, сберечь семью. Недавно, и мы писали об этом, железную свадьбу – 65 лет совместной жизни отметила большерязанская супружеская пара Клейменовых – Николай Леонтьевич и Валентина Филипповна. 55 лет прожили душа в душу Алексей и Мария Иванниковы.

Сапфировую свадьбу в этом году отмечают супруги Николай и Татьяна Строчихины. Особенно представительной – целых шесть пар! – оказалась когорта рубиновых юбиляров. Среди них герои одного из наших материалов о ставропольских фермерах Владимир и Людмила Дериновы, прожившие в мире и согласии 40 лет. Людмила Николаевна в этот вечер выходила на сцену не единожды – она участник художественной самодеятельности, поет в большерязанском хоре…

Предстояло еще немало интересных, трогательных сюжетов и соблазнов (чего стоит один только конкурс семейных пирогов, от одного упоминания которого слюнки текут), но скрепя сердце мы вынуждены были оставить гостеприимное село: нужно было двигаться дальше.

Следующий пункт – Березовый Солонец. Место пусть не многолюдных, но от того не менее праздничных гуляний искать не пришлось – День села отмечался рядом с клубом. Зрители восторженно аплодировали участникам концерта, юбиляры и именинники принимали подарки. В программе праздника также были обещаны и конкурс пирога, и танцы, и даже салют – но как- нибудь в другой раз…

И вот, наконец, самая дальняя на нашем маршруте точка – Осиновка. Поздравить сельчан с праздником приехали первый заместитель главы района Юрий Забродин и заместитель по имуществу и архитектуре Алексей Лысенков. Высокие гости пожелали жителям активнее участвовать в развитии и способствовать дальнейшему процветанию родного села – одного из красивейших в районе.

Руководитель управления культуры Ставропольского района Людмила Пастухова от имени районного женсовета пожелала осиновцам, чтобы их имена пополняли районную Книгу добрых дел, чтобы в селе рождались новые жители и «радовали цветы в палисадниках».

Концертные номера сельских творческих коллективов чередовались с поздравлением юбиляров. Была даже бесплатная лотерея. Многие участники праздника, что называется, смогли взять его частичку с собой на память, получив в качестве призов набор для игры в бадминтон, рюкзаки, банку меда, арбуз. И даже, не поверите, велосипед. Явно соскучившиеся по массовым уличным акциям люди один за другим выходили на импровизированную сцену, чтобы получить призы и подарки. Из уст ведущих не раз прозвучала фамилия Фофановых – представителей большой и дружной семьи настоятеля действующего в Осиновке храма в честь Иоанна Предтечи. Они же стали победителями районного конкурса «Театр на ладошке» в рамках Года театра в России.

Между тем праздники в селах продолжаются! В рамках творческого проекта «Культурное сердце России» на этой неделе в районе пройдут вот такие события:
28 августа, 16.00, с. Бахилово, ул. Жигулевская, День улицы «Здравствуйте, соседи!»;
30 августа, 18.00, с. Подстепки, ул. Садовое кольцо, Праздник улицы «Садовое кольцо»;
31 августа, 17.00, с. Верхние Белозерки, ул. Мира, д. 7, площадь около ДК, День села «Село мое родное»;
31 августа, 15.00, с. Подстепки, ул. Советская, д. 1а, площадь села, День села «Село мое родное»;
31 августа, 16.00, с. Ягодное, ул. Советская, 63а, площадь около Дома культуры, День села «Село мое родное»;
31 августа, 17.00, с. Валы, площадь Провинция, День села «Село мое родное»;
31 августа, 17.00, с. Новая Бинарадка, ул. Молодежная, Праздник улицы «Наша улица родная»;
31 августа, 18.00, с. Пискалы, ул. Советская, д. 56, День двора «Здравствуйте, соседи!»;

31 августа, 18.00, с. Выселки, ул. Победы (русская сторона), День улицы «Здравствуйте, соседи!».

Андрей Славин

vesti
27.08.2019