Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На Ягодном «обкатают» новую схему вывоза мусора

Такое решение было принято вчера на выездном совещании, собравшем за одним столом все заинтересованные стороны.

Схема сегодняшняя вызывает у сельчан массу нареканий. Ситуация обсуждалась совсем недавно на совещании, состоявшемся в районной администрации. Тогда по предложению главы района Владимира Медведева было принято решение о создании на основе Ягодного показательной модели по обращению с ТКО, которую затем можно будет распространить на другие села. Дело в долгий ящик откладывать не стали, и вчера под председательством Владимира Медведева прошло еще одно совещание с участием регоператора, перевозчика, депутатов, специалистов районной и сельской администраций, представителей общественных организаций. Важную роль сыграло и участие в нем Галины Гусаровой, председателя комиссии Общественной палаты Самарской области по общественному контролю, экспертизе и взаимодействию с общественными советами.

Столь широкое представительство позволило свести воедино мнения всех сторон и достичь столь необходимого компромисса. Ключевой момент – какой способ вывоза отходов следует выбрать?
Перевозчику выгоднее централизованный. Однако, как отметил Владимир Медведев, практика показывает, а многочисленные жалобы жителей подтверждают, что такой способ устраивает далеко не всех. В районе есть восемь сельских поселений, в том числе Ягодное, где люди высказались за децентрализованный вывоз мусора. По каждому администрацией района направлены регоператору соответствующие письма.

Один из самых наглядных примеров – вазовский массив, большой и быстро развивающийся микрорайон Ягодного. Он насчитывает 1200 чрезвычайно плотно застроенных участков, с весьма узкими проездами. Мест для размещения контейнерных площадок, которые соответствовали бы всем санитарным нормам и правилам, там просто нет. Его-то и решили взять за основу для выработки будущей системы вывоза ТКО из подобных густозаселенных молодых микрорайонов. К середине сентября администрация села вместе с перевозчиком должны подготовить маршрут движения и схему остановок мусоровозов.

Однако это только начало работы. Как объяснил Михаил Захаров, руководитель ООО «ЭкоСтройРесурс», способ сбора ведется в соответствии с территориальной схемой, утвержденной областным Министерством энергетики и ЖКХ. Для того чтобы начать применять децентрализованный, нужно внести в схему соответствующие изменения. Кроме того – предварительно провести публичные слушания по данному вопросу. Впрочем, как оказалось, сейчас готовится большой пакет изменений в территориальную схему в целом по Самарской области. Так что момент для Ягодного самый подходящий.

Подводя итоги совещания, Владимир Медведев отметил: «В любом случае, мы будем исходить из пожеланий жителей. А уж как это будет называться – централизованный или децентрализованный способ вывоза, дело второе. Завершить всю подготовительную работу нужно побыстрее. Контрольный срок – 15 сентября».

Александр Губанов

vesti
27.08.2019