Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Старшеклассники Ставропольского района встретились с представителем Самарского государственного аграрного университета

Чтобы помочь учащимся в выборе будущей профессии, в Ставропольском районе ежегодно проводится «День карьеры». Центральное управление министерства образования и науки области вместе с управлением сельского хозяйства района организовывает для них встречу со специалистами Самарского государственного аграрного университета. В минувший четверг в ДК Тимофеевки на нее съехались старшеклассники из более чем десяти школ района.

Университет (ранее – Самарская сельскохозяйственная академия) по праву занимает лидирующие позиции, это один из старейших вузов в регионе, в декабре он отмечает свое 100-летие. Сегодня в районных сельхозпредприятиях работают довольно много выпускников этого университета.

Выступая перед старшеклассниками, главный специалист-агроном управления сельского хозяйства Ставропольского района Александр Тюрин отметил, что добиться стабильно высоких результатов ставропольским сельхозпредприятиям помогли в первую очередь люди, специалисты своего дела, а также современная техника, работающая на полях. Механизатор, например, уже в обязательном порядке должен уметь пользоваться бортовым компьютером и системой ГЛОНАСС. Современная техника требует от специалистов глубоких знаний. «Наш Самарский аграрный университет может вам их дать. А закрепить полученные знания вы сможете на практике в наших хозяйствах. Вы нам нужны, чтобы удержать лидирующие позиции Ставропольского района в регионе», – подчеркнул Александр Николаевич.

Владимир Шведов, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Василек» из села Мусорка еще более конкретно выразил заинтересованность районных сельхозпредприятий в квалифицированных молодых специалистах: «Не бойтесь идти в сельское хозяйство. У нас, например, тысяча гектаров земли. И остро чувствуется нехватка кадров. Поступайте на бюджетные места, а через пять лет, получив пользующуюся большим спросом профессию, например агронома, вы будете гарантированно иметь работу и хорошую стабильную заработную плату».

Специалист Самарского государственного аграрного университета Анастасия Казакова интересно и доступно познакомила всех участников встречи со специализацией факультетов, с условиями приема, обучения и проживания студентов. Всех желающих поближе познакомиться с вузом она пригласила на традиционные дни открытых дверей. Они пройдут 18 декабря и 26 января.

Большой популярностью у старшеклассников пользуются и такие мероприятия, как тест-драйвы. Принять участие в нем можно будет в апреле следующего года. Школьникам на два дня предоставят возможность почувствовать себя настоящими студентами – пожить в общежитии, послушать лекции, принять участие в лабораторных занятиях, попробовать себя в различных тренингах. Участие в этом проекте совершенно бесплатное. Жилье и питание предоставляет университет. За счет участников только проезд в Усть-Кинельский – именно там находится университет. Все подробности можно узнать на сайте университета или обратиться к своим учителям, они помогут оформить заявку на участие в тест-драйве.

Одно из наиболее востребованных направлений обучения – агроном. Анастасия Казакова отметила, что выпускникам вуза по этой специальности не приходится утруждать себя поисками работы. Судите сами, ежегодно университет набирает группу из 20 студентов. Но только в Самарской области 27 районов и множество сельхозпредприятий, в которых требуются агрономы, поэтому специалистов все равно не хватает.

Еще одно интересное и перспективное направление – агроинженерия. За этой специализацией будущее. А кое-где уже и сегодня тракторы могут работать без механизатора.

Комментируя прошедшую встречу, главный консультант Центрального управления министерства образования и науки Самарской области Елена Козлова отметила, что для многих старшеклассников это было судьбоносное событие. Они почерпнули для себя много важной и полезной информации. Рассказ о главном в регионе сельскохозяйственном вузе получился настолько интересным, что некоторые школьники даже изменили свой предварительный выбор. А это значит, что в будущем сельхозпредприятия нашего района пополнятся новыми квалифицированными кадрами.

Александр Губанов

vesti
26.11.2019