Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Ставрополь-на-Волге» вновь признан лучшим!

Пятый год подряд наша газета становится лауреатом областного журналистского конкурса. В пятый раз колени пронзает дрожь после слов ведущего: «Победителем становится… газета «Ставрополь-на-Волге»! И вновь, ни разу не передав эту функцию замам, глава региона Дмитрий Азаров вручает диплом представителям нашей редакции. На этот раз – творческой группе, состоящей из двух человек: главного редактора газеты Юлии Гвоздевой и автора фильма «Воскресенье» Юрия Петрова. Да-да, в этот раз мы получили награду не за текстовые материалы, а за видео, обойдя другие СМИ (включая телекомпании) в номинации «Лучшая диджитал-работа (проект)».

Мы прекрасно понимали, что борьба за победу в этом году будет еще серьезнее, чем обычно: организаторы конкурса – правительство Самарской области и областной Союз журналистов – изменили условия, сократив количество тематических направлений до минимума. Их было всего два: «Специальная военная операция. #СвоихНеБросаем» и «Год культурного наследия народов России». Однако это не помешало редакциям СМИ подать на участие в конкурсе более 500 работ.

Дмитрий Азаров, открывая церемонию награждения, обратил внимание на то, что темы эти взаимосвязаны:

– Год культурного наследия, который был объявлен президентом, стал колоссальным импульсом развития регионов, сохранения культурного наследия, приумножения многонационального опыта нашей страны, поддержки ремесел, восстановления традиций. Именно это достояние, культурное наследие, эту возможность жить по законам предков, сохраняя наши традиции и устои, сегодня и защищают наши бойцы на передовой. Мы обязательно сделаем все для того, чтобы поддержать наших военных и их семьи…

Номинаций по каждому из двух направлений было четыре – печатные СМИ, радио, телевидение и общая номинация для всех «Лучшая диджитал-работа», то есть проект, выполненный в цифровом формате. Кто бы мог подумать, что газета сумеет забрать награду в номинации, где, казалось бы, лучшими должны стать те, у кого в штате операторы, монтажеры, сценаристы и много других специалистов, годами копивших опыт съемок, монтажа, да и вообще работы «в цифре». А мы…

Мы начали снимать всего полгода назад. Тогда же наши видеосюжеты о людях, событиях и интересных местах, которыми богат Ставропольский район, один за другим стали появляться в соцсети «ВКонтакте» – в группе газеты и на странице главы района Владимира Медведева.

Одним из них стал фильм «Воскресенье», где за 11 минут мы постарались максимально передать атмосферу праздника «Ставропольские традиции», посвященного Году культурного наследия народов России. Он проходил в августе прошлого года в Новой Бинарадке, на территории храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Именно эта короткометражка и стала победителем в номинации «Лучшая диджитал-работа».

Мы, конечно же, очень гордимся своими наградами. И не только потому, что завоевываем их каждый год, но и потому, что стараемся идти в ногу со временем. Наша маленькая редакция не только издает газету, что само по себе весьма трудозатратно, но и параллельно осваивает все новые направления.

Так было в 2018-м, когда в соцсети «ВКонтакте» появилась группа «Ставрополь-на-Волге», а уже в 2019-м мы стали победителями в номинации «За лучшее продвижение СМИ в социальных сетях». Так случилось и в этом году.

Спасибо вам, наши читатели и зрители, за теплые слова и пожелания, за вашу преданность. Мы все время чувствуем вашу поддержку. Вы первыми оцениваете результаты нашего труда, а значит, и эта награда – лишь итоговое подтверждение уже выраженного вами признания наших скромных заслуг.

Оставайтесь с нами!

Юлия Гвоздева, главный редактор

vesti
17.02.2023