Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Ставрополь-на-Волге» вновь стал лучшим

Ровно год назад мы порадовали читателей известием о победе нашей газеты в областном журналистском конкурсе на призы губернатора. И вот – очередной успех! «Ставрополь-на-Волге» вновь стал лучшим, достойно представив Ставропольский район на уровне региона. Награду за материалы по сельхозтематике вручил заведующему агроотделом Сергею Мельнику губернатор Дмитрий Азаров.

14 января в отеле «Ренессанс» губернатор Самарской области наградил победителей регионального губернаторского конкурса, который проходил на сей раз в формате индивидуального соревнования журналистов и был посвящен реализации национальных проектов. Соответственно, и журналистские работы оценивались в двенадцати тематических номинациях.

Предваряя торжественную церемонию награждения победителей конкурса, Дмитрий Азаров поздравил журналистов и редакторов региональных изданий с профессиональным праздником – Днем российской печати, а также с Днем Самарской губернии, который область отметила накануне.

Подводя итоги работы за 2019 год, глава региона отметил, что «по жесткому рабочему ритму, по накалу год был интересным и напряженным». Многого удалось достигнуть. В том числе в реализации национальных проектов. «Очень надеюсь, что набранный темп мы сохраним и увеличим. И это позволит Самарской области возвращать лидерские позиции», – подчеркнул глава региона. По мнению руководителя, успехов в реализации инициированных президентом страны нацпроектов можно достичь только благодаря вовлечению максимального количества граждан, проведению грамотной информационной работы, которая покажет людям, что конкретно им могут дать нацпроекты.

Редакция «Ставрополя-на-Волге» представила на рассмотрение жюри конкурса серию публикаций, посвященных участию предприятий нашего района в федеральном проекте «Экспорт продукции АПК» – одной из важнейших составляющих нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Как отмечал автор, в силу ряда объективных причин предприятия включаются в экспортные программы не столь активно, как хотелось бы руководству региона и чиновникам минсельхоза, но и здесь уже есть на кого равняться. Особенно интересен опыт реализации проекта ООО «Житница» по строительству на полях предприятия орошаемого участка на 720 гектаров, причем полив будет осуществляться из строящихся собственных скважин водозабора. Учитывая, что продукция ориентирована на экспорт, хозяйству будет компенсировано государством 70 процентов затрат. Эксперты расценивают это дальновидное решение руководства ставропольского сельхозпредприятия как технологический прорыв. «Мы за такие революции», – писал в своем репортаже Сергей Мельник.

«Это очень важная номинация», – сказал, поздравляя лауреата, Дмитрий Азаров.

Глава региона призвал редакции региональных СМИ, журналистов и впредь активно участвовать в состязаниях на призы губернатора Самарской области. Тем более что в следующем году, объявленном Годом памяти и славы, журналистский конкурс предположительно будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне – священной для нас дате. К счастью, живы еще те, кто свято хранит память о «тех славных командирах и бойцах». Так, на церемонии награждения журналистов губернатор вручил специальный подарок сыну нашего земляка, фронтового корреспондента Николая Финикова, который прошел всю войну в составе 21-й армии. Его уникальный фотоархив вместе с оригинальными подписями автора лег в основу календаря с дополненной реальностью, изготовленного при поддержке правительства Самарской области к 75-летию Великой Победы…

Ну что ж, а мы и впредь будем стараться писать интересные, актуальные, жизненные материалы. Ведь самая главная оценка работы журналистов – это ваша, читательская, любовь.

Оксана Белова

vesti
17.01.2020