Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Несколько жителей Самарской области попали в больницу, получив травмы при катании на тюбингах

Тюбинги, или, как их еще называют в народе, «ватрушки», – надувные круглые камеры, на которых можно с ветерком прокатиться с горки. Действие сие, конечно, доставляет взрослым и детям массу удовольствия, однако таит в себе немалую опасность и может стать причиной травм.

В наступившем 2020 году в губернии произошло два подобных случая. Так, в Тольятти девушка, катаясь на тюбинге с горки, врезалась в дерево и впала в кому. Еще одно ЧП произошло в селе Зуевка Нефтегорского района. Один молодой человек, сидя за рулем вазовской «семерки», катал другого, семнадцатилетнего, на тюбинге – «ватрушка» была прикреплена веревкой к заднему буксировочному крюку под бампером. В какой-то момент тюбинг съехал на обочину, а сидевший в нем молодой человек ударился о газовую опору. Итог – черепно-мозговая травма и разрыв селезенки.

«Уважаемые участники дорожного движения! Катание на надувных ватрушках, тюбингах, санках допускается только на специально обустроенных для этого трассах! Привязывать трос тюбингов к машине или мотоциклу для катания детей категорически запрещено. Скорость подобных «надувных саней» достигает 80 км в час. Сидящий в «ватрушке» человек не касается снега ни руками, ни ногами и на процесс катания никак повлиять не может. Следствие этого – высокий риск получить серьезные травмы. Помните: безопасность прежде всего!» – напоминают в УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области.

Оксана Белова

vesti
17.01.2020