Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольчанам вручили почетные грамоты «За оперативные и слаженные действия при тушении пожара сухогруза «Волго-Балт-205»

Сухогруз загорелся 27 сентября в районе Федоровских лугов, недалеко от турбазы «Транспортник». Он следовал из Санкт-Петербурга в Астрахань и перевозил 300 тонн металлоконструкций. Одним из первых, кто узнал о происшествии, был глава села Васильевка Юрий Писарцев. Представители МЧС позвонили ему в семь утра с просьбой оказать посильную помощь.

Юрий Писарцев вместе со своим заместителем сразу же выехал на место, в штаб по руководству тушением пожара, который был создан на берегу Волги. Судно находилось на расстоянии около 200 метров от берега – до него бы не добил ни один пожарный брандспойт. На тушение прибыл специальный пожарный корабль. Сельская администрация же взяла на себя устройство членов экипажа. Всего на судне было 12 человек, 11 мужчин и женщина-повар.

Администрация района помогла с перевозкой людей. В Васильевке их разместили в гостинице «Уют». Ее хозяйка, Людмила Кравченко, пошла навстречу попавшим в беду людям и предоставила им проживание и питание.

На просьбу о помощи погорельцам моментально откликнулись жители Васильевки. Кто-то нес одежду, кто-то продукты, помогали деньгами, кто чем мог.

Учитывая, что эвакуация проходила в экстренном порядке, члены экипажа выбегали из кают, как говорится, кто в чем был, у многих не оказалось при себе даже верхней одежды, не говоря уже о документах. Все они – жители самых разных городов России – Санкт-Петербурга, Таганрога, Ростова, Волгограда. Администрацией села совместно с МЧС и УФМС были предприняты все необходимые действия, чтобы отправить их по домам. Недавно представитель пароходства сообщил, что все члены экипажа «Волго-Балт-205» благополучно добрались до места.

Вчера Владимир Медведев вручил главе с.п. Васильевка Юрию Писарцеву и его заместителю Денису Громыкину почетные грамоты. Еще одна будет передана водителю администрации Олегу Щаеву. В ответном слове Юрий Писарцев отметил важную особенность русского характера – сплачиваться в трудные минуты. Помогали экипажу сгоревшего сухогруза всем миром, и жители Ставропольского района показали себя в этой сложной ситуации с лучшей стороны.

Александр Викторов

vesti
15.10.2019