Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Вперед, к звездам!

В Подстепках состоялось открытие универсальной площадки. Она была построена и оснащена по инициативе местных жителей благодаря участию в губернаторском проекте «СОдействие».

Местом притяжения жителей назвал этот значимый объект местный активист Михаил Чемоданов. Для них это долгожданный подарок.

– Массив молодой, люди приезжают, строятся, здесь уже живут около тысячи человек, и без такой площадки, конечно, совсем скучно, – пояснил Михаил. – Теперь есть место, где можно поиграть, погулять с детьми. У меня, например, двое мальчишек… Да и взрослым тоже есть где развернуться, потому что площадка получилась даже больше, чем мы ожидали.

Открытие универсального «космодрома», на территории которого «детский уголок» соседствует с шикарной спортплощадкой для занятий футболом, волейболом, баскетболом и прочими командными играми, – событие действительно знаменательное. Именно с таких «веселых стартов» для ребятишек начинается путь в большой спорт, большую жизнь, а для кого-то и к самим звездам. Не зря ведь «Звездным» назвали микрорайон. А в том, как многое зависит от их инициативности и упорства, жители убедились сами.

По условиям «СОдействия» реализация проектов происходит за счет регионального и местного бюджетов, а также средств физических и юридических лиц. Как говорится, строят всем миром. В Подстепках местные жители собрали 39 тысяч рублей, предприятия, работающие на территории поселения, – 201 тысячу.

– Площадку построили меньше чем за месяц, – рассказывает глава Подстепок Галина Мурасина. – Единственное, что не успели сделать к открытию – вырастить газон вокруг площадки…

Газон, клумбы и прочий «ландшафтный дизайн» – в планах. А вот деревья уже растут: еще несколько лет – и площадка будет, что называется, утопать в тени кленов, берез и рябин.

И не только в «Звездном» – подстепкинцы планируют построить такую же площадку в ЖК «Надежда»: участок уже подготовлен, заявку на поддержку в рамках той же программы «СОдействие» отправили в правительство области.

– Это событие состоялось благодаря поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова, который активно поддерживает инициативы жителей, – подчеркнул глава района Владимир Медведев.

Он напомнил, что в рамках программы «СОдействие» в этом году также отремонтирован зрительный зал в Доме культуры в Приморском.

– Ставропольский район активно включился в программу «СОдействие», – заверил Владимир Михайлович. – Уверен, что губернаторский проект будет реализовываться в еще больших масштабах и в других селах нашего района.

Андрей Славин

vesti
15.10.2019