Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольчане порадовали и удивили губернатора Дмитрия Азарова

Во вторник губернатор Дмитрий Азаров практически весь рабочий день посвятил Ставропольскому району – осмотрел ряд строящихся и уже действующих объектов социальной инфраструктуры. Пообщался с жителями, которые смогли порадовать и даже удивить главу региона.

Здесь будет школа

В Тимофеевке Дмитрий Азаров и глава района Владимир Медведев оценили ход строительства долгожданной новой школы на 450 учащихся. Долгожданной – в прямом смысле. Существующее здание было построено в 1965 году и рассчитано максимум на 145 учащихся, а в связи с массовой застройкой села желающих сейчас гораздо больше. Дети вынуждены учиться в две смены, многих родители возят в Тольятти.

Первые проекты новой школы появились еще в начале 80-х годов, но строительство началось лишь после того, как жители Тимофеевки обратились к губернатору Дмитрию Азарову за помощью в решении проблемы.

Стройка в Тимофеевке стартовала в июне 2022 года. Сейчас выполняются работы по закрытию контура блока, ведется внутренняя отделка подвала, проводятся работы по газоснабжению, монолитные работы, каменная кладка стен и перегородок, монтаж тепловых сетей. Глава Ставропольского района Владимир Медведев доложил губернатору, что срок завершения работ согласно заключенному контракту – 1 сентября 2023 года.

Рассчитана новая школа на 450 мест. Это почти полностью покрывает потребности жителей Тимофеевки в учебных местах. Однако глава региона поручил повременить с перепрофилированием старого здания, которое граничит со стройкой, под другие цели. Ведь уже к 1 сентября в Тимофеевке ожидается «прирост» почти на 100 школьников – преимущественно за счет тех, кто сейчас учится в Тольятти.

– Мы должны понимать: с большой долей вероятности после открытия новой школы большое количество родителей захотят, чтобы дети учились ближе к дому. Не нужно торопиться. Когда люди определятся, примем окончательное решение, – заявил Дмитрий Азаров.

Библиотека как связь поколений

Следующий объект Дмитрий Азаров и Владимир Медведев оценивали в Васильевке. Здесь в рамках нацпроекта «Культура» в конце декабря 2021 года на базе старой библиотеки появилась современная – модельная. В здании провели капитальный ремонт, оборудовали и оснастили культурный центр.

Модернизация позволила максимально расширить библиотечное пространство, создать многофункциональные зоны, в том числе пространство тихого чтения с применением VR-технологий, сцену для выступлений и лекций, театральную студию. Были приобретены новая литература (свыше 2800 экземпляров), VR-книги, интерактивное и мультимедийное оборудование. К услугам посетителей – бесплатный доступ к онлайн-сервисам электронных книг, возможность виртуального посещения концертов и спектаклей в лучших залах страны.

Губернатор подчеркнул, что одно из главных в организации работы модельной библиотеки – это общение людей разных поколений, семейное ее посещение, совместные мероприятия с участием детей и родителей: «Это связь поколений, жизненный опыт. Мероприятия, объединяющие людей разных поколений, очень нужны».

Особое внимание Дмитрий Азаров уделил вопросам патриотического воспитания и просветительской работы по теме специальной военной операции: «К сожалению, не все понимают цели и задачи СВО, не все понимают, что реально сейчас происходит». Глава региона предложил разработать отдельный проект, направленный на то, чтобы во всех библиотеках Самарской области были созданы специальные стенды с литературой и наглядной информацией по тематике СВО – об истоках нацизма, причинах и целях СВО.

– Важно показать истоки неонацизма: откуда идут его корни, что, к сожалению, мы с тем же врагом и боремся. Еще до начала Великой Отечественной, когда идеи нацизма начали завоевывать популярность, самые развитые в технологическом плане страны рухнули в бездну этого зверства, просто облик человеческий потеряли. Нам надо это сейчас показывать, – сказал Дмитрий Азаров, обратившись к министру культуры Самарской области Ирине Калягиной. – По всем библиотекам нужен такой сквозной проект «Полка СВО», чтобы показать истоки нацизма, как сейчас мы вынуждены вновь с этим бороться. Это нужно знать всем – и детям, и взрослым. А кому-то надо и напомнить. Это очень важная работа на каждый день…

«Ждите нас, и мы вернемся!»

Но большую часть дня губернатор провел в Пискалах. Здесь Дмитрий Азаров встретился с родными военнослужащих из Ставропольского района. Такие встречи глава региона проводит регулярно, в том числе во время выездов в муниципалитеты, чтобы в тесном контакте с семьями бойцов помогать решать возникающие проблемы. Это был открытый, честный, временами эмоциональный диалог.

Говорили о многом. Были и общие вопросы, и частные обращения. Все они взяты в проработку, в том числе с Министерством обороны РФ. Одна из жен бойцов 43-го полка предложила губернатору переговорить с ее мужем, который как раз в этот момент позвонил ей по телефону. «Вы находите слова, которые поддерживают вашу супругу и семью. Спасибо вам огромное», – поблагодарил военнослужащего Дмитрий Азаров и предложил ему сказать несколько слов поддержки всем собравшимся женщинам. И те услышали уверенное: «Не переживайте, никто не голодает и не мерзнет. Надеюсь, что все вернемся живыми и здоровыми. Женщинам – терпения. Ждите нас, и мы вернемся!»

Везде дарят берегиню

Далее губернатор осмотрел обновленный Дом культуры – центр творческой жизни для местных жителей. Здесь работает 15 секций различного направления, базируются 10 разноплановых коллективов, включая фольклорный ансамбль, детский хореографический ансамбль, кружок ткачества. Ежегодно проводится более 280 культурно-массовых мероприятий.

Дом культуры, построенный в 1975 году, давно требовал модернизации – как в части ремонта здания, так и материально-технического оснащения. Ранее за счет средств районного бюджета и спонсоров удалось провести небольшой объем работ, но этого было явно недостаточно. В 2022 году в рамках федеральной программы «Культурная среда» национального проекта «Культура» был проведен уже капитальный ремонт здания. Создано 10 современных комфортных зон: семейного отдыха, центр фольклора для сохранения народных традиций, детская игровая зона, мастерская ремесел с ткацким станком для ковроткачества, выставочное пространство. Зрительный зал получил современное световое и звуковое оборудование…

Губернатор пообщался с руководителями и участниками коллективов. Настя, занимающаяся в мастерской декоративно-прикладного творчества, показала главе региона, как изготавливаются коврики на ткацких станках. Участницы фольклорного ансамбля «Берегиня» поблагодарили Дмитрия Азарова за внимание к объектам культуры в непростой для страны период:

– Самое главное, что в трудное время вы заботитесь еще и об этом – чтобы появлялись вот такие прекрасные дома культуры, библиотеки, не забываете ни о ком. У нас ведь и внуки в ансамбль ходят. Мы русский дух сохраним. Победа будет за нами!..

Губернатор в ответ отметил, что об ансамбле «Берегиня» знают чуть ли не в каждом населенном пункте Самарской области:

– Куда ни приеду, мне везде стараются подарить Берегиню (амулет, оберег. – Прим. ред.). Теперь я понимаю, почему. Это в честь вашего коллектива. Я рад был с вами познакомиться. От вас просто исходят теплота, добро и энергия. И вы щедро всем этим делитесь. Спасибо вам большое. И очень хорошо, что у нас преобразился еще один ДК. Постараемся привести в порядок ДК, школы, садики в каждом селе…

В ходе осмотра преображенного зрительного зала ДК гостей ждал небольшой концерт в исполнении юных артистов. «Пойте и дальше, радуйте учебой и своим творчеством родных и близких, да и нас всех», – пожелал детям на прощание Дмитрий Азаров.

На выходе из зрительного зала губернатора ждал местный гармонист Михаил Корнилов, который некогда занимал призовые места в «Играй, гармонь!». Его даже приглашали в Тольятти, когда в город приезжала дочь Геннадия Заволокина, но… не получилось. «Ну, теперь у нас такой министр культуры, что сможете показать себя всем. Давайте сначала попробуем к Анастасии Заволокиной, а потом и к Малахову», – подбодрил ветерана Дмитрий Азаров.

На этом приятные сюрпризы этого дня не закончились. В вестибюле ДК Дмитрия Азарова встретил владелец страусиной фермы Виталий Пряхин и презентовал губернатору несколько упаковок вяленого страусиного мяса собственного приготовления. Узнав, что поблизости есть такая экзотика, глава региона был решителен: «На выезде из села? Все, едем на страусиную ферму».

Козы, ламы и туризм

На месте выяснилось: на ферме разводят не только страусов, но и коз, лам, а с прошлого года здесь развивают вообще уникальное направление – выращивание единственных в мире полностью съедобных улиток. Расширить дело помогли меры соцподдержки. В прошлом году предприниматель оформил социальный контракт. Благодаря помощи государства удалось закупить порядка двух тысяч этих чудо-улиток.

В ходе экскурсии Виталий Пряхин попросил губернатора и главу района помочь в решении ряда административных вопросов и развитии особого направления бизнеса – туризма выходного дня.

Как сообщил Владимир Медведев, земельные проблемы предпринимателя решаемы. Сейчас как раз идет работа в этом направлении. А по поводу остального:

– С дорожным указателем поможем, а по туристическому маршруту договоримся так: я переговорю с министром Артуром Абдрашитовым, вы с ним созвонитесь и определите формы сотрудничества. В последнее время мы очень сильно продвинулись по туризму. В прошлом году Самарскую область посетили более 2,5 миллиона туристов. А ведь в 2018-м миллиону радовались. Представляете, какой рывок. Конечно, такие проекты мы поддержим, – отметил в завершение визита Дмитрий Азаров и пожелал предпринимателю дальнейших успехов.

Александр Викторов

vesti
21.02.2023