Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольчане принимают активное участие в акции «Своих не бросаем»

Ежедневно ставропольчан, выполняющих задачи специальной военной операции, поддерживают сотни неравнодушных земляков.

Как мы уже писали, с началом мобилизации по всей территории Ставропольского района появились пункты сбора гуманитарных грузов. Жители сельских поселений на собственные средства покупают продукты питания, медикаменты, теплую одежду, предметы личной гигиены и другие необходимые бойцам вещи. Миссию координаторов взяли на себя работники сельских администраций, библиотек, домов культуры, школ, а также общественники, активисты районного отряда волонтеров «серебряного» возраста «Белые журавли».

Ставропольчане всем сердцем откликнулись на акцию «Своих не бросаем». Неделю назад жители Тимофеевки, Русской Борковки, Бахилово, Верхних Белозерок совместно с тольяттинской епархией и ветеранами-десантниками собрали и отправили на Донбасс гуманитарный груз. Также депутат сельского поселения Тимофеевка Павел Гончар лично отвез гуманитарную помощь для жителей ДНР и ЛНР. «Сейчас к отправке готовится очередная «газель». В сборе груза самое активное участие приняли жители Александровки, Бахилово, Жигулей, Севрюкаево, Мусорки, Русской Борковки и Ташелки», – рассказала председатель ставропольского общества инвалидов и ветеранов Галина Мошнинова.

«Помощь для мобилизованных мы передавали уже дважды. Положили в посылки побольше теплых шерстяных носков, белье, полотенца, зубную пасту, мыло, консервы – в общем, всё самое необходимое», – отметила председатель бахиловской первички Всероссийского общества инвалидов Людмила Князькина. Сейчас сама Людмила Даниловна вместе со своей снохой и односельчанками вяжет шерстяные носки. Пряжу женщины покупают или прядут сами. Жительница Бахилово Евдокия Растегаева в местном ДК провела мастер-класс, обучила вязанию носков всех желающих. Несмотря на большую семью (у Евдокии Александровны 15 правнуков!), мастерица-вязальщица находит время, чтобы участвовать в акции «Своих не бросаем».

Жители Александровки также не остались в стороне от благого дела. Учителя и ученики сельской школы активно поддержали акцию. Собрали продукты и вещи, написали и отправили мобилизованным землякам более 60 писем-треугольников. К каждому прикрепили георгиевскую ленту.

«В администрацию люди несли и вещи, и продукты. В частности, лесничий Владимир Лаптев и его дочь Анна Кривогузова принесли шесть пятилитровых банок меда», – рассказала Валентина Равкина – активистка районного отряда волонтеров «Белые журавли». Кроме того, по словам Валентины Васильевны, при сельском ДК организовали вязание носков. В каждую пару вязальщицы вкладывают письмо, пакетики с чаем, конфеты.

Односельчанина Николая Клокотина, который был мобилизован в октябре, моя собеседница назвала сыном Александровки. Провожали его всем селом, так как человек он одинокий. Кто-то из женщин принес ему иконку, кто-то – ложку и теплые носки. «Такой у нас сердобольный народ. «Никого не оставим в одиночестве или беде, поможем и поддержим. Знаю, что в Бахилово мастерицы сшили из шерстяного трикотажа 139 пар теплых носков. Через тольяттинскую епархию отправили их участникам спецоперации. Нет, недаром акция называется «Своих не бросаем». Мы и дальше будем собирать посылки для земляков, чтобы они ни в чем не нуждались», – сообщила в конце нашей беседы Валентина Равкина.

Олеся Ангелина

vesti
04.11.2022