Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольчане приняли участие в очередной Поволжской агропромышленной выставке

Наш район и на сей раз предстал на форуме более чем достойно – удостоен Гран-при «За большой вклад и активное участие в развитии выставки». Ставропольские экспоненты заработали восемь золотых медалей от имени организаторов – правительства Самарской области и регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.

– Формат главного агрофорума Самарской области предполагает отсутствие каких-то барьеров в общении, – отметил в своем выступлении на церемонии открытия губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Поволжская выставка, подчеркнул он, давно переросла региональный уровень. – Именно здесь традиционно подводятся предварительные итоги сельскохозяйственного года. И я хотел бы поблагодарить тружеников села за те достижения, которые мы сегодня фиксируем. Так, например, экспорт продукции АПК уже на 1 сентября превысил 221 миллион долларов при плановом показателе на текущий год 220 миллионов. Это ли не свидетельство востребованности продукции нашего сельского хозяйства, высоких технологий в сфере АПК, опыта и профессионализма тружеников села? Более 50 стран получают сельхозпродукцию из Самарской области. И результаты первого года реализации нацпроекта, нацеленного на экспорт продукции, вселяют в нас уверенность, что все задачи, которые определены президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, мы вместе выполним.

Вместе с заместителем министра сельского хозяйства РФ Максимом Увайдовым, министром сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николаем Абашиным в числе других Дмитрий Азаров посетил на «Сельской улице» и наше, ставропольское, подворье. Высоких гостей встречали глава района Владимир Медведев и первый заместитель председателя Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева. Губернатор с большим удовольствием пообщался с участниками выставки и попробовал местную продукцию. Особенно заинтересовали его консервы из мяса диких животных – косули, лося, кабана, которые производит одно из новых предприятий Ставропольского района – ООО «Озеро». Дмитрий Игоревич признался, что любит дичь, продегустировал деликатесы и остался доволен.

Отметим, по числу участников праздника урожая ставропольчане и в этом году превзошли всех. В работе выставки участвовало 17 предприятий, фермеров и индивидуальных предпринимателей, а также представители районной гильдии мастеров. Свою продукцию представили ее постоянные участники – пекарня ЗАО «Колос» и «Дом сыра «Престиж», ООО «Ярило», «Сыроварня в Пискалах», КФХ «Женьшень», «Медоварня на паяхъ», АО «Тольяттимолоко», производитель меда и чаев ЛПХ С. Мягченкова и масел ООО «Оливагифт», студия гончарного мастерства «ТерраОкс», мастера Ирина Коробейникова и Елена Стрелкина, автор невероятно изящной посуды из тыквы Сергей Лин. Впервые приняли участие в выставке ООО «Зерновая компания Поволжье», производители мясных, колбасных изделий и деликатесов ИП Гаранин В.Н. и ООО «Озеро», мастерская «Рушана».

За конкретные продукты своего производства золото получили ООО «Озеро» и ИП Гаранин. По две золотые медали добавилось в копилки КФХ «Женьшень», АО «Тольяттимолоко» и «Дома сыра «Престиж» – неоднократных дипломантов выставки.

«Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в организации этого события, сделав ставропольскую экспозицию яркой, масштабной и разноплановой. Особая признательность – предприятиям, фермерам и мастерам, представившим свою продукцию. Восемь золотых медалей – отличный результат!» – подвел итоги участия в выставке глава района Владимир Медведев.

«За свою многолетнюю историю Поволжская агропромышленная выставка стала эффективной площадкой для распространения передового опыта, демонстрации современных аграрных технологий, а также расширения и укрепления межрегиональных и международных связей».

(Из приветственного адреса министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева)

Сергей Мельник

vesti
17.09.2019