Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольчане прошли стажировку в Казани в составе делегации волонтеров «серебряного» возраста Самарской области

В столицу Татарстана прибыли координаторы волонтерских отрядов со всей страны. Программа стажировки, которая проводилась в рамках реализации национального проекта «Демография», продолжалась три дня. «Серебряные» активисты обменялись добровольческим опытом, обсудили перспективы развития добровольчества и взаимодействия волонтерских отрядов регионов страны.

Самарская делегация была одной из самых многочисленных. Она состояла из 15 человек, представляющих города Самару, Сызрань, Октябрьск и Новокуйбышевск, а также муниципальные районы Приволжский, Большеглушицкий, Борский, Большечерниговский, Камышлинский, Клявлинский и Ставропольский. От нашего района в стажировке приняла участие Галина Мошнинова – координатор районного отряда «серебряных» волонтеров «Белые журавли», председатель районного общества инвалидов и ветеранов.

«Значение всероссийской стажировки для нас, добровольцев, трудно переоценить. Коллеги поделились самыми актуальными и нужными практиками. В частности, в Татарстане «серебряные» добровольцы эффективно взаимодействуют с общественной организацией «Российский Красный Крест». Также у них очень развито донорство. С детьми начинают работать со школы, объясняют, что эта благородная миссия спасает жизни людей. Думаю, нам надо взять на вооружение казанский опыт работы с донорами и Красным Крестом», – рассказала Галина Александровна.

Также во время стажировки прозвучало много полезной информации по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Нашей землячке подарили книгу Татьяны Маркиновой «Сказки для и про особенных детей». Название говорит само за себя – среди героев этих сказок воробышек со сломанным крылышком, павлин-альбинос и так далее. В планах Галины Мошниновой – провести классные часы в сельских библиотеках, пригласить на них детей и председателей сельских первичек Всероссийского общества инвалидов.

«Спасибо за бесценный опыт организаторам всероссийской стажировки, в частности команде Центра социальных проектов Самарской области», – сказала в конце нашей беседы Галина Мошнинова.

Олеся Ангелина

vesti
22.07.2022