Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Волонтеры привели в порядок волжский берег

Волонтеры Победы из Верхних Белозерок совместно с волонтерами «серебряного» возраста Вислы привели в порядок живописный волжский берег.

Ни для кого не секрет: места здесь наикрасивейшие – лес, Волга, песчаный берег. Великолепная рыбалка привлекает сюда рыбаков и желающих отдохнуть на природе. Люди жгут костры, купаются в неположенных местах и оставляют после себя горы бутылок, банок, пластика. Чтобы спасти родную природу, сельские волонтеры самого разного возраста объединились и сделали трудовой десант по уборке берега своей традицией.

«В недавней акции участвовали порядка 15 добровольцев. Поработали на славу, собрали не один мешок мусора. Потом на чистом берегу мы играли в волейбол, пили чай, ели пироги», – рассказала инструктор по работе с молодежью сельского поселения Верхние Белозерки Наталья Домникова. По ее словам, волонтеры также регулярно благоустраивают территорию около сельского обелиска, помогают труженикам тыла. Народ на благо села трудится совершенно бескорыстно. Среди активистов – школьники, работники ДК и библиотеки (как нынешние, так и ветераны культурной нивы). «Всем огромное спасибо за неравнодушие», – поблагодарила Наталья Евгеньевна и отметила, что волонтерство стало сегодня очень популярным. С каждым годом растет число людей, которые регистрируются на сайте dobro.ru (эта процедура необходима для получения статуса волонтера), вместе работают и отдыхают. Например, очень интересно прошел в селе День Ивана Купалы. Волонтеры организовали настоящее народное гулянье. Следуя традиции, водили хороводы, собирали цветы, плели из них венки и пускали по реке. Организовали фотосессию. Фотографии получились великолепными! Судя по откликам в соцсетях, вечер стал для односельчан незабываемым.

Староста поселка Висла Алексей Морозов также убежден: волонтеры – настоящая сила. Он рассказал про жительницу Вислы Ольгу Воробьеву, которая выходит убирать берег вместе со своими внучками. «Наши волонтеры – люди взрослые, но их так называемый серебряный возраст не мешает активности», – отметил собеседник. Сам будучи волонтером, Морозов сумел привлечь спонсоров, благодаря которым закупается расходный материал, необходимый для уборки территории. Активисты Вислы недавно установили на берегу специальные щиты, запрещающие в условиях особого противопожарного режима въезд в лес на автомобилях. На днях планируют вкопать столбы и загородить незаконный проезд к Волге. Как говорится, кто, если не мы!

Олеся Ангелина

vesti
22.07.2022