Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольчане вместе со всей страной отметили самый дорогой для нашего народа праздник – День Победы

Накануне 9 Мая в администрации Ставропольского района состоялось торжественное собрание, посвященное 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С приветственным словом и поздравлениями к собравшимся обратился глава Ставропольского района Валерий Анисимов.

– Мы должны отдать дань уважения старшему поколению, благодаря которому мы живем под мирным небом в свободной стране, – сказал Валерий Вячеславович. – Цена победы оказалась неимоверно высокой – 28 миллионов человек погибли в страшные годы войны. Благодаря мужеству, самоотверженности и невероятным усилиям наших отцов, дедов и прадедов была завоевана наша победа. И чем дальше уходит в историю весна 45-го, тем больше мы осознаем ее значимость, она и сегодня помогает нам преодолевать трудности, идти вперед и динамично развиваться.

Валерий Вячеславович зачитал также поздравления, поступившие от врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и председателя Самарской губернской думы Виктора Сазонова. Затем участники собрания возложили цветы к Вечному огню на площади Свободы и минутой молчания почтили память воинов-ставропольчан, погибших на фронте, умерших от ран в послевоенные годы, а также наших земляков-тружеников, ковавших победу в тылу.

По традиции глава Ставропольского района Валерий Анисимов, его заместитель Виталий Рябов, председатель Собрания представителей Александр Кашковский и председатель районного совета ветеранов Валентина Сагайдакова посетили межмуниципальное специализированное отделение для участников Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним по льготам (отделение работает при центральной районной больнице). В момент визита там находилось 18 человек: 14 ставропольчан, трое тольяттинцев и один житель Жигулевска. Все проходили плановую госпитализацию – без нее в преклонном возрасте, увы, никак не обойтись…

Поздравляя ветеранов, Валерий Вячеславович подчеркнул, что без единства фронта и тыла мы не смогли бы победить в Великой Отечественной войне. Советский народ спас мир от угрозы фашистского порабощения! «Спасибо вам, дорогие наши ветераны, мы в неоплатном долгу перед вами», – сказал глава района.

Главный врач ЦРБ Лилия Малкина пожелала ветеранам прежде всего здоровья, чтобы они смогли передать молодому поколению бесценный жизненный опыт. Вспомнила про своих дедов-фронтовиков, проживших больше 80 лет, а также про своих родителей – детей войны, их голодное детство. Долгих лет жизни, крепкого здоровья, бодрости духа пожелал поколению победителей Виталий Рябов. Он попросил ветеранов как можно чаще встречаться с молодежью, чтобы передать им свою духовную силу.

После визита в ЦРБ глава Ставропольского района Валерий Анисимов отправился в Александровку, Бахилово и Жигули, где лично поздравил ветеранов-ставропольчан и вручил им подарки. Ветеранов, проживающих в других сельских поселениях, поздравили заместители главы. Всего от администрации Ставропольского района было вручено 38 подарков.

От имени врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова был вручен 531 подарок – их получили ветераны войны, узники концлагерей, труженики тыла, вдовы умерших участников Великой Отечественной войны.

Олеся Ангелина

vesti
11.05.2018