Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольчане заготавливают корма

Погода благоприятствует июльским полевым работам, и пора уже готовиться к уборке озимых зерновых. Пока же в хозяйствах Ставропольского района полным ходом идет заготовка кормов.

По словам главного агронома районного управления сельского хозяйства Александра Казакова, на утро 6 июля сельхозпредприятия запасли уже почти 2190 тонн сена и 6284 тонны сенажа (это 35% от плана), крестьянско-фермерские хозяйства – 197 и 800 тонн соответственно. В лидерах по заготовке сена (1800 тонн) ООО «Васильевское», сенажа (1700 тонн) – АО «Луначарск».

Как мы уже сообщали, в начале июня у специалистов были определенные опасения по перспективам заготовки кормов в связи с погодными условиями, но все наладилось.

– Сначала была засуха, из-за чего произошла задержка вегетации, и не было нормального укоса. Потом пошли дожди, и сырость не позволяла просыхать валкам – их пришлось сушить дольше. Но в принципе, на конечном результате это не скажется: все показатели по заготовке кормов будут выполнены, – говорит главный агроном района.

Тем временем согласно рабочим планам в хозяйствах идет междурядная обработка подсолнечника, а также химобработка кукурузы и того же подсолнечника. Продолжаются плановые работы по поливу овощей и картофеля.

На следующей неделе ряд хозяйств собираются приступить к уборке озимых. «На низком старте» зерноуборочная техника, ангары готовятся принять зерно урожая 2023 года.

Андрей Славин 

vesti
07.07.2023