Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Преступность в Ставропольском районе снизилась

За первые шесть месяцев 2023-го преступность в Ставропольском районе снизилась на 10 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Первым вопросом повестки недавнего заседания Собрания представителей был отчет отдела МВД России по Ставропольскому району по итогам работы за 6 месяцев 2023 года. Как доложил заместитель начальника О МВД подполковник полиции Юрий Степанов, в ходе первого полугодия наблюдается снижение числа преступлений, зарегистрированных в общественных местах (с 82 до 71) и на улице (с 53 до 31), а также совершенных в нетрезвом состоянии (с 41 до 32). Всего же было зафиксировано 376 преступлений. В их числе одно убийство, четыре факта причинения тяжкого вреда здоровью, 108 краж (пять – из квартир), один грабеж и два хулиганства. 56 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (41 – сбыт). Веяние времени: зарегистрировано 53 мошенничества и 104 преступления с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Сотрудниками полиции за полгода расследовано и раскрыто 246 преступлений. В их числе два убийства (прежних лет), четыре факта причинения тяжкого вреда здоровью, 64 кражи (три – квартирные), а также два мошенничества, 63 преступления с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и 32 – связанных с незаконным оборотом наркотиков, из незаконного оборота сотрудниками полиции района изъято более 15 кг наркотических средств. За различные административные правонарушения составлено 1026 протоколов. Общая сумма штрафов составила около 300 тыс. рублей, и 280 000 из них уже взысканы.

Чаще всего совершают преступления неработающие граждане (100), те, кто уже понес наказания за правонарушения (82), и люди, находящиеся в нетрезвом состоянии (27). Преступлений, совершенных несовершеннолетними, не зарегистрировано, но 17 административных протоколов на них все же было составлено. Кроме того, 38 несовершеннолетних правонарушителей поставлено на профилактический учет. А вместе с ними – 44 родителя (или лица, их замещающих), оказывающих на детей отрицательное влияние.

Непростой остается обстановка на дорогах района. За полгода произошло 56 дорожно-транспортных происшествий, в которых 14 человек погибло, а 78 получили ранения. Названные цифры встревожили депутатов, и они попросили дополнительных разъяснений. По словам Юрия Степанова, большая часть ДТП с пострадавшими происходит на федеральной трассе М5 «Урал». Основная их причина – напряженное движение транспорта и ослабленное порой внимание водителей: уснувший же за рулем водитель большегруза способен натворить больших бед.

А Надежда Абросимова из Зеленовки отдельно поблагодарила за работу участкового уполномоченного своего села. Илья Михневич всегда внимателен к людям, оперативно реагирует на все обращения, тесно взаимодействует со школой, проводит профилактические беседы с учениками. Заместитель начальника О МВД пообещал передать сотруднику заслуженную благодарность и сообщил, что всего на территории Ставропольского района работают 26 участковых уполномоченных полиции, действует 11 участковых пунктов и 6 комнат приема граждан.

В заключение Юрий Степанов поблагодарил сотрудников сельских администраций и депутатов за эффективную совместную работу на благо жителей Ставропольского района и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Александр Викторов

vesti
07.07.2023