Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольчанка Галина Мошнинова приняла участие во Всероссийском форуме «#МыВместе #МолодыДушой»

В составе Самарской делегации «серебряных» волонтеров она представляла Ставропольский район.

Форум проходил в Тюмени в первые дни октября. В его работе участвовали 500 волонтеров из всех регионов страны. Самарскую губернию представила команда из восьми активистов во главе с руководителем регионального центра «серебряного» волонтерства «Молоды душой» Сергеем Андрияновым. В когорту лучших из лучших, повторим, вошла Галина Мошнинова – жительница села Русская Борковка, председатель СОО РОО ВОИ Ставропольского района, куратор районного отряда волонтеров «серебряного» возраста «Белые журавли».

Программа форума была очень насыщенной. Активисты обсудили перспективы развития «серебряного» волонтерства на ближайшие 10 лет, проекты благотворительного фонда «Память поколений» и всероссийской акции «Красная гвоздика». Они посетили региональный реабилитационный центр «Семья», участвовали во флешмобе, призывающем к здоровому образу жизни, в мастер-классах для подопечных реабилитационных центров и психоневрологических интернатов.

А еще «серебряные» волонтеры съездили на экскурсию по Тюмени, посмотрели спектакль в драматическом театре, посетили мультимедийный музей. Да разве все перечислишь…

С активистами поделились собственным волонтерским опытом двукратная олимпийская чемпионка и девятикратная чемпионка мира в упражнениях на брусьях Светлана Хоркина, актеры Дмитрий Певцов и Александр Олешко, шеф-повар Василий Емельяненко, директор центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи (Роспатриотцентра) Наталия Мандрова и другие лидеры.

Естественно, впечатлений море! «Рада, что посчастливилось стать участницей такого грандиозного события», – призналась Галина Мошнинова. – Нас обучили эффективно продвигать свои проекты, работать в социальных сетях, объяснили, как функционирует крупнейшая платформа добрых дел в России ДОБРО.РФ.

Нашим делегатам было очень приятно, что среди победителей всероссийского конкурса «Молоды душой» в направлении «Волонтерские центры» были названы самарцы. По мнению Галины Александровны, это очень значимое достижение, ведь в конкурсе федерального уровня участвовали 900 человек, лидировали 23 добровольца. Один из них – Сергей Андриянов. Кстати, региональный центр «серебряного» волонтерства «Молоды душой», который он возглавляет, также был награжден благодарностью за вклад и развитие благотворительности в нашей стране, а также за участие во всероссийской акции «Красная гвоздика» и реальную помощь ветеранам. «Ставропольский район активно поддерживает эту акцию, мы также активно помогаем ветеранам. Практически во всех сельских первичках ВОИ эта работа на высоте», – отметила Галина Александровна. Также она самыми теплыми словами поблагодарила гостеприимных тюменцев: «Спасибо хозяевам форума за прекрасную организацию, за созданную на форуме теплую, радушную атмосферу. И конечно, за уникальную возможность не только получить новые знания от спикеров, но и пообщаться друг с другом, найти новых партнеров для реализации своих проектов».

Олеся Ангелина

vesti
12.10.2021