Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Верхнем Санчелеево – новый очаг бруцеллеза

При проведении карантинных мероприятий в личном подсобном хозяйстве установлен случай заболевания бруцеллезом.

Несмотря на то что болезнь выявлена всего у одного животного, приказом департамента ветеринарии Самарской области от 30 сентября территория данного личного подсобного хозяйства признана эпизоотическим очагом по бруцеллезу крупного рогатого скота, территория в границах сельского поселения Верхнее Санчелеево признана неблагополучным пунктом и установлены ограничительные мероприятия (карантин).

Напомним, что ранее бруцеллез был выявлен в сельских поселениях Ягодное и Выселки.

Как рассказал начальник Ставропольской СББЖ Дмитрий Кадиров, бруцеллез – весьма опасное заболевание. Источником возбудителя инфекции являются больные бруцеллезом животные. Особенно опасны они в период выраженных клинических признаков. Чрезвычайно большое количество возбудителя выделяется с околоплодными водами, плодными оболочками, абортированным плодом. Выделяется возбудитель также с молоком, спермой, мочой, калом. У коров бруцеллы могут сохраняться в вымени до 7-9 лет, у овец – до 2-3 лет, периодически выделяясь с молоком.

Болезнь в хозяйстве может возникать после ввода в стадо животных, приобретенных без ветеринарно-сопроводительных документов, при несоблюдении основных правил карантина поголовья, при совместном выпасе здоровых и больных животных, использовании для поения скота инфицированных водоисточников и совместных скотопрогонных трасс.

В свежих эпизоотических очагах бруцеллеза в течение нескольких месяцев может быть инфицировано до 60% и более восприимчивого поголовья.

Бруцеллез опасен и для людей. Заражение происходит через пищеварительный тракт при заносе бруцелл руками, зараженными выделениями больных бруцеллезом животных. Другой путь передачи – заражение через молоко бруцеллезных животных. Чтобы обезопасить себя от заражения инфекционными болезнями (общими для человека и животных), следует приобретать животноводческую продукцию (мясо, молоко, молочные продукты) в специально оборудованных местах (наличие лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, холодильного оборудования) и при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

По всем вопросам, которые касаются здоровья животных, необходимо обращаться к ветеринарным специалистам (номера телефонов уточняйте в администрациях сельских поселений) или в Ставропольскую СББЖ по телефону 8 (8482) 22-49-10.

Мария Леснова

vesti
08.10.2021