Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольчанки стали триумфаторами ежегодной областной акции «Хозяйка села»

Надежда Забирова из Приморского победила в номинации «Женщина – общественный деятель, активистка», а Надежда Игнатьева из Тимофеевки лидировала в номинации «Женщина-мать».

Напомним, что инициатором конкурса стала общественная организация «Союз женщин Самарской области» в партнерстве с региональным министерством сельского хозяйства и продовольствия. Нынешняя церемония награждения прошла в Безенчуке. Лучших хозяек сел чествовали не только за красоту и мудрость, но и за силу духа, активную жизненную позицию и умение руководить.

«Ни для кого не секрет: если надо решить сложный вопрос, его нужно поручить женщине. Низкий поклон вам за труд», – сказал и. о. председателя областного Союза федерации профсоюзов Самарской области Дмитрий Колесников. И первой в номинации «Женщина – общественный деятель, активистка» он наградил нашу землячку из Приморского Надежду Забирову. Надежда Анатольевна в 2010 году вступила в первичное отделение партии «Единая Россия», и с этого момента началась ее активная общественная деятельность. Она член женсовета, участница художественной самодеятельности, активистка поселковой избирательной комиссии. Односельчане знают ее как инициативного работника администрации, лидера, но главное – как замечательную маму троих сыновей и дочери. «Готова круглосуточно помогать людям», – сказала про Надежду Забирову председатель женсовета поселка Приморский Татьяна Шепилова.

Надежда Игнатьева, получившая награду как женщина-мать, трудится заместителем директора Межпоселенческого дома культуры муниципального района Ставропольский. Она мама троих детей. На добровольных началах пятый год руководит и одновременно преподает в воскресной школе при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» в Тимофеевке. В ее активе – победы в различных всероссийских и областных конкурсах, благодарственные письма и грамоты.

В следующем году церемония награждения победителей традиционной областной акции «Хозяйка села» пройдет в Алексеевском районе. Поэтому в финале праздника глава Алексеевского района Галина Александровна Зацепина приняла эстафету от жителей Безенчука. Символом эстафеты стал огромный пышный каравай – именно им, как известно, по традиции встречают самых дорогих гостей. «Приезжайте к нам, будем рады», – пригласила сельчан Галина Александровна. А председатель Союза женщин Самарской области Анна Васильева вручила благодарственные письма организаторам «Хозяйки села» на безенчукской земле. Она подчеркнула: «Сельская женщина умеет трудиться, и при этом очень скромна. Но она достойна добрых слов, благодарностей и самых высоких наград за свой труд».

Первыми наших победительниц поздравили земляки.

– Быть лучшими в Самарской области приятно, почетно и ответственно, – отметила председатель районного Совета женщин Людмила Пастухова.

Глава Тимофеевки Александр Сорокин признался, что гордится своей односельчанкой: «Успех Ставропольского района на областном уровне дорогого стоит. Участие в конкурсах и акциях сближает. Мы совместно готовимся к мероприятию, начинаем лучше понимать друг друга, радуемся общей победе».

– Да, приятно, что нас наградили, – согласилась с Александром Николаевичем победительница Надежда Игнатьева. – Эта награда не только моя, но и каждой ставропольчанки, которая является мамой, бабушкой и делает добрые дела на благо села и района. Каждый год силами учеников воскресной школы мы организуем рождественские и пасхальные концерты. Более 200 человек принимают в них участие. К нам в Тимофеевку приезжают гости из Тольятти, Подстепок, Васильевки. Такое единение радует!

– Хочу, чтобы наши дети имели активную жизненную позицию, позитивный настрой, с которым легче жить. Ведь успешный человек приносит гораздо больше пользы, чем пессимист, – подвела итог нашему разговору активистка из Приморского Надежда Забирова.

Олеся Ангелина

vesti
22.10.2019