Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольская «Нива» стала победителем регионального конкурса «Достояние губернии»

Награждение состоялось 2 февраля в театре «СамАрт». Победителей и финалистов в режиме видеоконференции поздравил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В приветственном слове Дмитрий Игоревич отметил, что в последние годы региональные власти ведут комплексную работу по развитию бизнес-среды. Благодаря этому Самарской области удалось войти в десятку ведущих регионов России в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив. По итогам третьего квартала 2021 года Самарская область занимает 1-е место в ПФО по динамике роста инвестиций в основной капитал. За 9 месяцев прошлого года он составил 31,2%. Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства за 2021 год увеличилась на 12,7%. «Это во многом благодаря нашей совместной деятельности, предпринимательской инициативе владельцев бизнеса, людей, которые готовы создавать материальные блага для граждан страны. Это тоже очень важный институт повышения уровня благосостояния, создание условий для самореализации человека. Здесь активность очень высока, что еще раз убеждает меня в том, что энергичных, талантливых, предприимчивых людей на территории региона много, надо только создать для них условия», — заявил Дмитрий Азаров.

– От всей души вас поздравляю с высоким признанием! – сказал губернатор, обращаясь к победителям и финалистам конкурса. – Посчитал важным не только поприветствовать вас, но и поговорить о проблемных вопросах. Понимаю, что бизнесу сейчас непросто. Есть отрасли, где пандемия дала новый толчок развития бизнеса, предпринимательства. Но есть отрасли, которые понесли потери. Решил поговорить с вами о том, что вас волнует, обсудить состояние делового климата в регионе. Готов ответить на ваши вопросы, а что-то взять на вооружение и на отработку.

Участники церемонии с готовностью приняли предложение главы региона…

Мы и не сомневались, что акционерным обществом «Нива» должен гордиться не только наш район – это подлинное достояние Самарской губернии. Только в этом году мы не раз писали об успехах замечательного сельхозпредприятия. Сообщали о реализации в хозяйстве крупного инвестиционного проекта – открытии в АО «Нива» современного комплекса на 400 голов крупного рогатого скота. (См., в частности: «Шедевр открыт и заселен «народом» //«Ставрополь-на-Волге», 6 августа 2021 г. Эта публикация была отмечена жюри областного журналистского конкурса на призы губернатора.)

«Достояние губернии» – далеко не первая высокая награда в копилке «Нивы», но особо дорога коллективу.

– Нам предложили участвовать в конкурсе, мы подумали и решили, что у нас уже есть достижения, которыми мы хотели бы поделиться, – рассказала директор АО «Нива» Инна Ускова в интервью районной газете. – Самое главное для нас было популяризировать сельское хозяйство. Чтобы люди узнали, что у нас в области, в нашем районе есть производители качественного молока, других продуктов, что сельское хозяйство развивается. Тем более что у нас есть что представить: мы запустили коровник на 400 голов, есть множество других новых интересных показателей.

Инна Вячеславовна убеждена, что люди и компании, участвуя в подобных конкурсах, должны быть нацелены на победу. «Человек, пока живет, должен совершенствоваться, – так же и организация. Получив эту награду, мы вновь испытали гордость за предприятие, за нашу работу и за такую высокую оценку нашего труда».

Как сообщается на сайте правительства Самарской области, на церемонии награждения Инна Ускова «отметила, что в Самарской области оказывается существенная государственная поддержка предприятиям животноводства, которой нет во многих других регионах, и предложила дополнительно создать комплексную программу развития молочного животноводства. «Это не только меры финансовой поддержки, но и кадровый потенциал, предоставление льгот. К разработке такой программы готовы подключиться не только мы, но и другие компании», – отметила Ускова.

– Взять наш пример со строительством коровника: начинаешь работать – и сталкиваешься с непростыми проблемами прохождения проектов, оформления документов, – поясняет Инна Вячеславовна.

Конечно, есть определенная поддержка со стороны региона – два десятка субсидий производителям молока. Но этого мало. По словам руководителя АО «Нива», нужна региональная комплексная программа. И ее инициатором может выступить Самарский молочный союз (член Национального союза производителей молока, федерального законодателя в сфере производства и переработки молока). Организация была создана еще в 2017 году, одним из ее учредителей является «Нива».

«Слет» членов Самарского молочного союза, кстати, намечен на сегодня, 8 февраля.

– Мы должны встать воедино – ведь никто лучше нас не знает, что необходимо для развития молочной отрасли, – говорит Инна Вячеславовна. – Тем более что сегодня на самом высоком уровне говорят о перспективах молочного животноводства, о том, что, с учетом изменения себестоимости кормов и разного рода технологических моментов, нужно корректировать существующие программы. Поэтому нам и здесь, на месте, необходимо сделать свою рабочую программу.

Губернатор поддержал это предложение. «Если в комплексной программе, которую вы предлагаете, будет смысл, это даст нам дополнительные возможности поддержки, то давайте вместе посмотрим. Коллегам из профильного министерства поручу вопрос отработать», – сказал Азаров.

По словам Усковой, Дмитрий Игоревич согласился, что нужна отдельная региональная программа по молочному животноводству, которая бы позволяла включаться в федеральные программы поддержки отрасли, рассчитывать на средства из федерального бюджета.

Ну и напоследок еще три хорошие новости от достояния губернии.

В развитие темы строительства: в АО «Нива» заканчивается строительство двух телятников от 0 до 6 месяцев и от 6 до 12 месяцев. 30 декабря передовое сельхозпредприятие получило статус племенного репродуктора, что позволяет ему заниматься разведением племенных животных не только для собственного развития, но и в целях обеспечения потребностей других сельхозтоваропроизводителей. И наконец, к теме личностного самосовершенствования: в конце декабря состоялась защита диссертации Инны Усковой на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. Тема кандидатской – «Хозяйственно-биологические особенности тёлок голштинской породы в зависимости от нормы выпойки молока в период выращивания»…

Руководитель управления сельского хозяйства администрации Ставропольского района Светлана Пысина рада за коллектив «Нивы»: «Они очень достойны, они молодцы! Работают на 5+, и вообще я бы поставила им десятку!»…

Так держать!

Сергей Мельник

Конкурс «Достояние губернии» проводится ежегодно с целью определения лучших компаний Самарской области из различных сфер деятельности, вносящих весомый вклад в динамичное развитие региона. В конкурсе 11 номинаций: «Бренд региона», «Наука и технологии будущего», «Здоровье и красота», «Гостеприимная губерния», «Промышленность», «Региональное предпринимательство», «Агропромышленный комплекс», «Торговая марка», «Предпринимательство. Малый и средний бизнес», «Регион спорта», «Милосердие и доброта». В этом году было подано 348 заявок.

По данным, предоставленным управлением сельского хозяйства Ставропольского района, на 1 января 2022 года в АО «Нива» 711 дойных коров (год назад было 522), общее поголовье – 1893. Валовый надой по итогам года – 6802 тонны молока, средняя продуктивность – 10416 кг с одной фуражной коровы.

Александр Чистяков, заместитель главы Ставропольского района по социальному развитию и сельскому хозяйству:

– «Нива» – одно из лучших предприятий Ставропольского района. По надоям у них самый высокий результат не только в районе, но и в области. Они идут правильным путем и работают на мировом уровне – и конечно, достойны этой высокой награды. Мы очень за них рады!

vesti
11.02.2022