Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольские аграрии приступили к заготовке кормов

На повестке дня – обработка посевов, заготовка кормов и подготовка полей к посевам озимых культур.

Одна из основных задач, стоящих сегодня перед хозяйствами, – обработка посевов для борьбы с болезнями и вредителями. Без этого нельзя обойтись ни в коем случае. При этом в некоторых хозяйствах гербицидная обработка совмещается с подкормкой за счет добавления в баковые смеси ряда полезных веществ. Активно вносятся на поля и органические удобрения. Поскольку у большинства современных животноводческих хозяйств выгульные площадки для крупного рогатого скота есть только при базах, отходы с них смываются и вывозятся для удобрения почвы. К настоящему моменту на поля района уже внесено 57,5 тысячи тонн органических удобрений.

Погода складывается таким образом, что для увлажнения почвы достаточно природных осадков – полив идет по минимуму. Правда, из-за обильных дождей пока пришлось притормозить заготовку кормов. А это сейчас основная задача многих хозяйств. Ряд трав уже нужно убирать. Например, костер нужно успеть скосить до начала цветения. «Нива» и еще ряд хозяйств уже приступили к заготовке сенажа на зимний период. В «Ниве», например, скосили уже 112 га кормовых культур, заготовлено 947 тонн сенажа. Как только позволит погода, работа будет продолжена.

Ведется подготовка паровых полей к посевам озимых культур. Их нужно содержать в чистоте. По одному разу обработано 16,2 тысячи га, по второму хозяйства прошли около пяти тысяч. Кто-то, например «Олимп-Агро», проводит двух-трехкратное дискование. Некоторые не дискуют, а сразу пашут. Второй обработкой идет культивация. Обычно операции чередуются. «Если летом не подготовить поле к посеву, то осенью мы увидим заросшую территорию и о качественном севе и хорошем урожае можно забыть. А ведь в начале августа можно уже сеять озимую рожь, чуть позже – пшеницу. Чтобы успеть подготовить почву, работы нужно начинать минимум за месяц до сева», – считает Олег Суслов, главный агроном управления сельского хозяйства районной администрации.

Стараются в хозяйствах и активнее вводить в оборот неиспользованные земли. Большей частью за счет расширения площади уже существующих полей.

А уже с начала июля наступит пора уборки озимых. Так что отдыхать некогда. Сельское хозяйство – процесс непрерывный.

Александр Викторов

vesti
09.06.2020