Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольские аграрии стартовали

Погода пока сдерживает посевные работы, подготовка к которым шла в хозяйствах все последнее время. Однако, несмотря на дожди и похолодание, сделано уже многое.

Главный агроном Ставропольского района Александр Тюрин сообщил, что все подготовительные работы к посевной практически завершены. Подкормка озимых на 20 апреля проведена на площади более 21 тысячи гектар (это почти 90% от необходимого). Поскольку большая часть минеральных удобрений была внесена еще до того, как пошли осадки, их действенность с учетом поступившей влаги стала еще больше. Ряд предприятий наряду с минеральными удобрениями использовали на озимых культурах жидкие удобрения Кас 30 и Кас 32. («Житница», «Победа-Агро», «Нива».) Кроме подкормки озимых, удобрения вносятся и под посевы яровых культур. Эта работа уже проведена на площади более 9 тысяч га хозяйствами: «Олимп-Агро» – около 4 тыс. га, «Васильевское» – порядка 3 тыс. га, «Житница» – около 500 га.

Некоторые хозяйства, такие как «Васильевское», «Житница», работают с безводным аммиаком. В основном на тех площадях, где будут выращиваться посевы кукурузы на зерно.

Боронование зяби, предназначенное для сохранения влаги в почве, проведено на площади более 50 тыс. га. Сейчас эти работы завершаются в сосново-солонецкой зоне. Там из-за погодных условий к боронованию приступили несколько позже.

С 10 апреля в ООО «Васильевское» начали сеять однолетние кормовые культуры. Их уже посеяли на площади 468 га. 14 апреля там же начали сеять ячмень. На сегодня засеяно порядка 250 га. По мере прогрева почвы в эту работу включатся и другие хозяйства.

Ранняя весна позволила хозяйствам начать подготовку к посевной на две недели раньше обычного. Но сегодня погодные условия уже сравнялись с нормой. И на этой неделе наступают самые благоприятные сроки для сева зерновых и зернобобовых культур. 100 дней нужно для успешного созревания пшеницы, 80-90 – для ячменя. Все необходимое для успешного проведения посевной в хозяйствах сделано.

Неплохо выглядит Ставропольский район и в сравнении с областными показателями. Подкормка озимых в регионе проведена на площади 337,4 тыс. га (в прошлом году на эту дату было подкормлено 119,5 тыс. га). Самый хороший показатель у Хворостянского района (22,4 тыс. га). Одинаковые показатели (чуть больше 21 тысячи га) у Ставропольского и Кошкинского районов. У остальных результаты скромнее. Боронование в области проведено на площади 1231 тыс. га (в прошлом году на эту дату было забороновано лишь 542 тысячи га), завезено минеральных удобрений 89243 тонны (66273 в прошлом году).

В Ставропольском районе хозяйствами завезено 8942 тонны минеральных удобрений. Это 104 процента к плану. Для сравнения: в Кошкинском районе завезено 6859 тонн минеральных удобрений, в Кинель-Черкасском – 5512 тонн.

Приступили в области и к посевной. В основном это южные районы – Алексеевский, Безенчукский и Большечерниговский. На сегодняшний день яровыми культурами засеяно 4,6 тыс. га, из них зерновыми и зернобобовыми – 3,7 тысячи. Некоторые хозяйства области уже начали посадку картофеля и овощей: Безенчукский район – 305 га и 184 га соответственно.

По словам Александра Тюрина, сейчас наступили лучшие агротехнические сроки, и если мы хотим быть с урожаем, их нужно использовать по максимуму. Пусть на этой неделе тоже обещают похолодание и дожди, но весенний день год кормит…

Александр Викторов

vesti
21.04.2020