Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области введен нерестовый запрет

В этом году он продлится с 20 апреля по 10 июня.

На этот срок на территории Куйбышевского и Саратовского водохранилища, а также впадающих в Волгу рек запрещен вылов любых водных биоресурсов всеми видами орудий добычи, за исключением использования одной поплавочной или донной удочки.

За незаконную добычу водных биоресурсов может наступить и уголовная ответственность, предусмотренная статьей 256 УК РФ. Такое развитие событий вероятно, если природе был причинен крупный ущерб. Также уголовная ответственность наступает, если рыболовы применили взрывчатые и химические вещества, электроудочки или другие способы массового истребления водных биоресурсов. За это предусмотрен штраф до 500 тыс. рублей, а в отдельных случаях — лишение свободы на срок до двух лет.

Средневолжское территориальное управление Росрыболовства напоминает: при привлечении к административной ответственности за нарушение правил, регламентирующих рыболовство, на граждан может быть наложен штраф в размере от 2 до 5 тыс. рублей с конфискацией судна и орудий лова (ч. 2 статьи 8.37 КоАП РФ).

Олеся Ангелина

vesti
21.04.2020