Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольские герои снежного фронта

Прорвать линию снежного фронта – такая по-настоящему боевая задача этой зимой регулярно стояла перед трактористами сел Ставропольского района.

Погода будто испытывала нас на прочность. Тема снега стала горячей. Сугробы буквально росли на глазах. И если бы все работали по принципу «моя хата с краю», жизнь просто-напросто могла замереть. Чтобы не допустить коллапса, на борьбу со стихией отправлялись снежные десантники – неравнодушные жители поселений, волонтеры-добровольцы и, конечно, сельские трактористы. Многие из них проявили не только трудолюбие, но и смекалку, творческий подход к работе.

Так, тракторист села Выселки Эдуард Храмов украсил свою боевую машину гирляндами, цветными яркими огнями, мигалками – чтобы издалека было видно. Как говорится, на работу как на праздник. И у самого хорошее настроение, и односельчане радуются. «Виртуоз своего дела. У Эдуарда Николаевича несколько тракторов разных габаритов. Техника вся ухоженная, используется мастерски», – рассказал заместитель главы сельского поселения Радик Пакреев. Эдуард Храмов добавил: «Эстафету по уборке села принял от своего отца Николая Сергеевича Храмова, который всю жизнь работал в родном селе». Эдуард уточнил, что именно тракторы «Беларус» разной модификации – его хобби. Настоящая машина-труженик, которая может все. Зимой тракторист убирает снег, летом опахивает и окашивает территорию сельского поселения. Говорит, что эта зима стала одной из самых снежных на его памяти, приходилось попотеть, чтобы пробиться сквозь двухметровые сугробы.

В зимнюю непогоду рабочий день Эдуарда Николаевича начинался в два-три часа ночи. Февральская пурга такие снеговые стены наметала, которые не так-то просто не то чтобы сдвинуть, а даже просто сломать. В первую очередь он прокладывал маршрут до школы и детского сада. Потом постепенно расширял проезжую часть, чистил дороги, помогал односельчанам избавиться от снежного плена. Тракторы у него взаимозаменяемые. Если один не выдерживал нагрузки и ломался, тракторист пересаживался на другую машину. Благо их, повторяем, несколько…

Поблагодарили своего тракториста и жители Зеленовки. «Спасибо работнику, убирающему снег в селе. Расчистил все своевременно, качественно», – написали они в социальных сетях. Как оказалось, зовут тракториста Александр Сорокин. «Саша работает хорошо, оперативно, грамотно. Руководит бригадой трактористов Александр Трифанихин – очень ответственный человек. На связи с жителями он находится 24 часа в сутки, быстро решает все поставленные задачи. Главное – умеет находить общий язык с сельчанами», – рассказал глава сельского поселения Васильевка Юрий Писарцев. Зеленовка, как известно, входит именно в это поселение, а также к нему относится поселок Рассвет. Всего на территории поселения находится сто улиц. До самых отдаленных из них – больше трех километров. И до всех жителей самых удаленных уголков, окраин надо пробить дорогу. «Всем стараемся помочь, никого не бросаем», – отметил Юрий Александрович.

А потом к нам в редакцию позвонила председатель женсовета села Верхние Белозерки Наталья Домникова. «Пишете про борьбу со снегом? Обязательно расскажите о нашем трактористе Юре Ладамине. Все ему благодарны! Утром проснешься – село уже чистое. Это важнейший фактор в условиях нынешних снегопадов», – констатировала Наталья Евгеньевна. По ее словам, Юрий неоднократно помогал водителям, застрявшим в снежном плену на трассе рядом с поселком Висла. «Наш герой», – так называли его спасенные автовладельцы. «Безотказный, трудолюбивый, доброжелательный», – говорят о Ладамине земляки. Недоумевают: когда же он все успевает? Ведь работает на два села! Юрий улыбнулся: «Еще никого в сугробах не бросил».

За своевременно выполненные работы спасибо трактористам сказали также жители села Мусорка. Работой маневренной снегоуборочной группы в Ташле, Мусорке и Песках руководит местный депутат Александр Сесин. «Совсем не спим, по 20 часов за рулем», – так охарактеризовал рабочий режим уборки снега в феврале сам Александр Александрович. Проблемных участков, говорит, много. В числе передовиков он назвал трактористов Дмитрия Жукова и Павла Васягина. Именно вместе с этими ребятами он ликвидировал ЧП между Ташелкой и Мусоркой в ночь на Крещение. Мело жутко! 16 машин, как легковых, так и большегрузов, в сугробах застряли намертво. С девяти вечера до четырех утра трактористы пробивали дорогу застрявшим бедолагам. Среди них были дети и старики. Спасению радовались все громко и дружно! «Несмотря на снежный экстрим, любим свою работу», – признался Дмитрий Жуков.

Мы, конечно, понимаем, что свои герои в борьбе со снежной стихией были в каждом селе. Хотелось бы рассказать про каждого, но формат газетной полосы, увы, ограничен. Отдадим должное нашему дорожно-эксплуатационному управлению под руководством Василия Богданова. Мы писали про них не раз. Более 20 единиц техники: тракторов, погрузчиков, грейдеров, комбинированных дорожных машин сейчас работают днем и ночью. Стараются как можно быстрее очистить от снега 420 километров дорог между поселениями. Желаем нашим дорожникам и коммунальщикам не снижать высокого рабочего темпа на острие февральской схватки со снегом…

Олеся Ангелина

vesti
18.02.2022